ua en ru

Зеленский пообещал россиянам за их преступления устроить новый Нюрнберг

Зеленский пообещал россиянам за их преступления устроить новый Нюрнберг Фото: президент Владимир Зеленский (Виталий Носач, РБК-Украина)

Украина и ее партнеры должны приложить все усилия для того, чтобы Россия и ее граждане понесли максимальную ответственность за свои преступления.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на обращение президента Владимира Зеленского.

По его словам, необходимо сделать все для того, чтобы ускорить работу ради трибунала по агрессии России и ради новых ордеров от Международного уголовного суда на арест российских военных преступников.

"Ради законных и справедливых приговоров, которые должны получить все российские убийцы и палачи. И они получат стопроцентно. Мы это обеспечим. Найдем форматы, найдем инструменты. Мы освободим нашу землю и всех наших людей от российской неволи. И будет день, когда мир услышит , что справедливость для Украины возобновлена. Будет новый Нюрнберг - в отношении рашистов", - заявил Зеленский.

Нюрнбергский процесс – международный судебный процесс, который проводился альянтами против представителей Третьего Рейха за подготовку и совершение вторжений в другие страны и другие преступления во время Второй мировой войны. С 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года Международный военный трибунал судил 21 важнейшего из живых руководителей нацистской Германии в политической, военной и экономической сферах.