ua en ru

Зеленский в Херсонской области. Собрал совещание по Каховской ГЭС (видео)

Зеленский в Херсонской области. Собрал совещание по Каховской ГЭС (видео) Фото: президент Украины Владимир Зеленский (president.gov.ua)

Президент Владимир Зеленский прибыл с рабочим визитом в Херсонскую область. Где он провел координационное совещание по ликвидации последствий взрыва дамбы Каховской ГЭС.

Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал главы государства.

"Многие важные вопросы: оперативная обстановка в области, которая сложилась в результате катастрофы, эвакуация населения из потенциальных зон затопления, ликвидация чрезвычайной ситуации, вызванной подрывом плотины, организация жизнеобеспечения затопленных территорий", - написал Зеленский.

По его словам, также на совещании обсудили перспективы возобновления экосистемы региона и оперативную военную обстановку в зоне техногенной катастрофы.

"Важно подсчитать убытки и выделить средства для компенсаций жителям, пострадавшим в результате катастрофы, и разработать программу по компенсации убытков или релокации предприятий в пределах Херсонщины", - отметил президент.

Зеленский посетил переправу, на которой проводится эвакуация

Как впоследствии сообщил президент, он в Херсоне посетил переправу, на которой проводится эвакуация населения с подтопленных территорий.

"Наша задача - максимально защитить жизнь и помочь людям. Спасибо спасателям и волонтерам! Спасибо всем, кто вовлечен в эту работу!" - написал Зеленский.

Президент посетил больницу в Херсоне

Глава государства посетил медучреждение в Херсоне, где находятся люди, пострадавшие из-за разрушения Каховской ГЭС.

"Вы сейчас проходите это тяжелое испытание. Мы поможем, и все, что нужно восстановить, мы отстроим. Спасибо вам и желаю здоровья. Хочу поблагодарить весь персонал медучреждения за работу даже под обстрелами. Вы - героические люди", - написал Зеленский.

Подрыв Каховской ГЭС

Напомним, что в результате подрыва оккупантами дамбы Каховской ГЭС уровень воды в Каховском водохранилище уменьшился почти на метр.

На сегодняшнее утро под водой находится 600 квадратных километров Херсонской области. Эвакуация людей из зоны катастрофы продолжается.

Так, с опасных территорий эвакуированы уже 1999 человек, больше всего эвакуировали из микрорайона "Корабел" (г. Херсон).

Также есть затопления в Николаевской области. Речь идет о Снегиревской общине (11 населенных) пунктов.

Тем временем в Днепропетровской области, а именно в Никопольском районе, остановились два водоканала в связи с критическим падением уровня воды в Каховском водохранилище.

В Миндовкилля прогнозируют, что вода после подрыва россиянами Каховской ГЭС еще будет прибывать, а спад ее уровня ожидается после 20-х чисел июня.

Детальнее о последствиях подрыва Каховской ГЭС - читайте в материале РБК-Украина по ссылке.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.