Национальное антикоррупционное бюро Украины направило в министерства и госорганы письма с требованием предоставить подробную информацию о секретных сотрудниках СБУ, обеспечивающих взаимодействие и координацию с соответствующими ведомствами в рамках контрразведывательной деятельности.
Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на текст письма НАБУ, которое опубликовал народный депутат, член парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Максим Бужанский.
НАБУ просит у министерств и ведомств предоставить информацию о сотрудниках СБУ за период с 2025 года по настоящее время. Речь идет об их фамилиях, именах и отчествах, датах рождения, воинских званиях, должностях в государственных органах, датах назначения и периодах пребывания на должностях.
Также Бюро запрашивает информацию о должностях, с которых эти лица были отправлены в государственные органы из СБУ, а также перечень их прав, обязанностей и полномочий.
При этом ОГР (офицер действующего резерва) СБУ часто - засекреченный сотрудник, действующий под прикрытием.
Запросы НАБУ по поводу засекреченных работников СБУ (фото: t.me/MaxBuzhanskiy)
"Было бы очень сложно рассчитывать на успешную контрразведывательную деятельность, если бы информация о сотрудниках СБУ выяснялась, передавалась и обрабатывалась именно так", - комментирует Бужанский.
По его словам, сбор такой информации во время войны может создавать риск для деятельности спецслужбы.
Он отмечает, что СБУ выполняет прежде всего контрразведывательные функции, поэтому информация о ее сотрудниках нуждается в особом уровне защиты.
Парламентарий также подчеркнул, что, по имеющейся у него информации, эти запросы не связаны с конкретным уголовным производством. Следовательно, по его мнению, речь идет о незаконном сборе данных.
Адвокат и председатель ОО "Совет общественного контроля" Олег Шрам, в свою очередь, обратил внимание, что запрос НАБУ абсолютно общий и не имеет никакой привязки к конкретным обстоятельствам.
По его словам, в документе полностью отсутствуют номера уголовного производства или оперативно-розыскного дела, правовая квалификация или какое-либо описание фактов.
Юрист отмечает: когда информацию требуют таким "ковровым способом", это свидетельствует о том, что в данном случае уголовного производства нет вообще, а Бюро действует исключительно как гражданский центральный орган исполнительной власти.
Запрос, подписанный заместителем директора НАБУ, адвокат назвал полностью необоснованным.
"Из содержания запроса невозможно установить ни конкретную цель получения информации, ни надлежащее правовое основание для ее истребования. Я если отсутствует правовое основание для требования, то отсутствует и обязанность ее выполнять", - отмечает юрист, напоминая статью 19 Конституции Украины.
По мнению члена Национальной ассоциации адвокатов Украины, сбор подобных персональных данных, воинских званий и должностных обязанностей сотрудников СБУ без должного основания напоминает уже не антикоррупционную, а разведывательную деятельность. Особенно остро этот вопрос встает в условиях войны, резюмирует адвокат.
Критики действий НАБУ также обращают внимание на то, что непонятно, как именно будет храниться и использовать собранная информация, кто будет к ней доступ и какие механизмы защиты будут применяться относительно сведений о сотрудниках спецслужбы.
По их мнению, если возникают вопросы к конкретным должностным лицам, правоохранительные органы могут проводить проверки в рамках отдельных производств, не собирая массовую информацию обо всех сотрудниках СБУ.
Напомним, ранее мы писали, что НАБУ нашло "прослушку" у детектива, в чем подозревают СБУ. Известно, что этот детектив проводит расследование ряда резонансных уголовных дел.