ua en ru

Вместо Ленина - безбарьерный сквер с фонтаном: киевляне выбрали будущее для Бессарабки

18:22 29.05.2026 Пт
2 мин
Социологи узнали реальное отношение жителей столицы к масштабному переформатированию известной локации в центре города
Вместо Ленина - безбарьерный сквер с фонтаном: киевляне выбрали будущее для Бессарабки Киевляне выбрали будущее для Бессарабской площади (фото: facebook.com/valentyn.mondryivskyy)

Почти 80% жителей столицы поддерживают инициативу обустроить безбарьерное общественное пространство с фонтаном на месте бывшего памятника Ленину на Бессарабской площади на средства меценатов.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на результаты свежего опроса социологической группы "Рейтинг" ко Дню Киева.

Результаты опроса киевлян

Социологи отмечают, что идея реновации Бессарабской площади получила преимущественно положительный отклик среди жителей столицы.

В частности, абсолютное большинство киевлян готовы поддержать демонтаж остатков советского наследия в пользу современного экологического пространства: 58% опрошенных заявили о своей полной поддержке создания безбарьерного сквера, а еще 21% респондентов ответили, что "скорее поддерживают" такую инициативу.

В то же время в обществе остается небольшой процент тех, кто скептически относится к реновации локации или выступает против предложенного формата.

По данным опроса, лишь 6% киевлян "скорее не поддерживают" обустройство сквера с фонтаном, а 11% выразили категорическое несогласие, выбрав вариант "полностью не поддерживают".

Кроме того, еще 5% опрошенных жителей города не смогли определиться со своей позицией по этому вопросу.

Вместо Ленина - безбарьерный сквер с фонтаном: киевляне выбрали будущее для Бессарабки

Что хотят видеть киевляне вместо памятника Ленину на Бессарабке (скриншот: "Рейтинг")

Добавим, что опрос проводился с 22 по 27 мая 2026 года методом личного формализованного интервью (face-to-face). Было опрошено 1200 респондентов - жителей Киева в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту и полу. Ошибка репрезентативности - не более 2,8%.

История вопроса и запуск проекта

Памятник Ленину на углу бульвара Тараса Шевченко и улицы Крещатик повалили активисты в декабре 2013 года во время Революции Достоинства. С тех пор продолжаются дискуссии, что должно появиться на его месте.

В 2025 году было предложено создать там безбарьерное общественное пространство с фонтаном за средства благотворителей.

Сейчас коммунальная корпорация "Киевавтодор" начала процедуры закупки через электронную систему Prozorro. Завершить работы планируют в 2027 году.

Так может выглядеть Бессарабская площадь (фото: facebook.com/valentyn.mondryivskyy)

Как заявил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский, по проекту на месте памятника Ленину планируют обустроить пространство в соответствии с принципами "доступности и современных стандартов городской среды". В частности, на рендерах видно два наземных перехода, которых там раньше не было.

Кроме того, на площади планируют обустроить озеленение, скамейки, освещение, дорожки и фонтан, подобный тому, что есть на Владимирской горке.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: