ua en ru

"Взять не могут, потому уничтожают все вокруг". Как живет Бахмут под постоянной атакой россиян

"Взять не могут, потому уничтожают все вокруг". Как живет Бахмут под постоянной атакой россиян Последствия вражеских обвесов в Бахмуте (Главное фото и по тексту: GettyImages)

Репортаж РБК-Украина из Бахмута Донецкой области – как выживает город, который Россия пытается либо захватить, либо стереть с лица земли и почему многие местные жители все еще не хотят покидать свои дома.

Бахмут – одно из самых горячих направлений боевых действий. Российские войска не могут взять украинский город, поэтому пытаются полностью уничтожить его, забрасывая артиллерийскими снарядами, минами и обстреливая из танков.

Солдаты РФ вместе с наемниками ЧВК "Вагнера" давят на Бахмут как стратегически важный населенный пункт, пытаясь показать хоть какой-нибудь успех на фронте российскому диктатору и его сторонникам.

Кроме того, если ВСУ удастся отбросить врага от города, по всей линии фронта оккупанты будут вынуждены переходить к защитным действиям, в глухую оборону или отступать. На этом направлении месяцами продолжаются тяжелые бои с потерями обеих сторон. Что сегодня происходит в самом Бахмуте – в репортаже РБК-Украина.

***

Въезжаем в город, который буквально пылает. Бахмут сегодня принимает на себя сокрушительные удары российского вооружения, превращающего вчерашний живой город в апокалиптический.

Пока едем, слышим один за другим взрывы в перемешке с криками людей. Прямо посреди дороги яма от удара снаряда, а еще 9 месяцев назад здесь была пробка из авто местных, которые ждали, чтобы проехать к работе или по делам. Теперь, кроме войны, здесь ничего не остается.

Вчерашние магазины, вокзал, супермаркеты превратились в однообразные жуткие дома с разбитыми окнами. Где-то осталась половина здания, где-то – совсем ничего. На асфальте лежат остатки вчерашней жизни: детские игрушки, квитанции за свет, одежду. Убегая отсюда, люди забирали самое важное, оставляя планы, чаяния и сотни фотографий, которые теперь разлетаются по улицам Бахмута.

"Взять не могут, потому уничтожают все вокруг". Как живет Бахмут под постоянной атакой россиян

Фото: GettyImages

Сегодня здесь продолжаются активные боевые действия. Российские войска стоят под городом и стреляют по нему всем, чем могут. Здесь работает вражеская артиллерия, танки, авиация. Точного количества погибших и пострадавших нет, но спасатели говорят, что в день бывает до 10 раненых среди гражданского населения.

Приезжаем на базу спасателей, ежедневно выполняющих героическую работу. В таких условиях невозможно жить, а они еще помогают гражданским и выезжают на места обстрелов. Рядом с ними бегают собаки и постоянно лают, когда слышат новый взрыв. Только вот защитить своих хозяев не могут, скорее – наоборот.

"У нас нет точной статистики. Бывают дни, когда у нас около 6 или 10 раненых. Мы им оказываем первую медицинскую помощь и передаем в больницу. Сегодня не было раненых или, возможно, мы еще не знаем. В городе отсутствует связь, свет, поэтому у нас не всегда есть актуальная информация", – сообщил изданию начальник отдела предотвращения чрезвычайных ситуаций Бахмутского районного управления Артур Спицын.

Вообще в городе раненых фиксируют все меньше, потому что большинство населения уже давно уехало. Те, кто остаются здесь, относятся к взрывам как к обыденности. Проезжая по улицам, мы видели несколько пожилых мужчин, шедших с пакетами, и женщину, которая куда-то направлялась на велосипеде. Она сама что-то истерически кричала. Почему они до сих пор здесь – непонятно.

"Взять не могут, потому уничтожают все вокруг". Как живет Бахмут под постоянной атакой россиян"Взять не могут, потому уничтожают все вокруг". Как живет Бахмут под постоянной атакой россиян"Взять не могут, потому уничтожают все вокруг". Как живет Бахмут под постоянной атакой россиян"Взять не могут, потому уничтожают все вокруг". Как живет Бахмут под постоянной атакой россиян"Взять не могут, потому уничтожают все вокруг". Как живет Бахмут под постоянной атакой россиян

Фото: Анастасия Рокитна

Этот город выглядит как после торнадо, захватившего с собой все живое, что здесь было. И опасность остается всегда. Военные нам рекомендовали осторожно ехать, намекая, что дороги простреливаются и на другой стороне города могут сидеть снайперы. А эти местные разъезжают по остаткам улиц, как будто уже простились с жизнью и смирились с условиями смерти.

Как рассказал изданию волонтер, занимающийся эвакуацией гражданского населения, Николай Сиренко, люди считают, что никому не нужны, и им некуда ехать.

"Основная часть оставшихся людей – это люди, которые решили здесь зимовать, они не хотят уезжать. Говорят, что никому не нужны, что везде надо платить деньги. Свое решение меняют только тогда, когда прилетает в их дом, когда обостряются болезни, или когда замерзают в квартире", – рассказал волонтер.

"Взять не могут, потому уничтожают все вокруг". Как живет Бахмут под постоянной атакой россиян

Фото: GettyImages

Парень говорит, что был случай, когда приехали забирать женщину, которая двое суток пролежала во влажном доме и там было холоднее, чем на улице. Вообще, по его словам, город отказываются покидать пенсионеры или ухаживающие за ними. Хотя непонятно, как в таких условиях можно ухаживать за кем-то, когда люди могут по несколько дней вообще ничего не есть, спать в холоде и попасть под обстрел.

Более того, в городе остаются дети. Сиренко говорит, что пытался говорить с их родителями по поводу эвакуации, но они агрессивно настроены и не хотят общаться.

Другая история, когда один из местных волонтеров проводил эвакуацию в Соледаре и там увидел семью с детьми, которые, как оказалось, сначала выезжали из города как внутренние переселенцы, но впоследствии выплаты закончились и им некуда идти. Потому и вернулись назад и продолжают жить почти во фронтовой зоне.

Пока едем и говорим, на глаза попал Бахмутский ж/д вокзал. Вернее его остатки. В нем не осталось ни окон, ни дверей, только черный пепел, покрывший всю территорию вокзала и периодически поднимающийся, когда атакуют город.

Еще в октябре оккупанты по нему ударили из тяжелой артиллерии. От попадания двух ракет здание разрушилось: почти уничтожен второй этаж и поврежден фасад и кровля. Сегодня это один из домов-призраков, восстановление которого начнется не скоро. Люди еще долго не смогут сесть в поезд и приехать в восточный город Украины.

Вообще, Бахмут напоминает первые дни Бучи после освобождения от российских оккупантов. Различие в том, что рядом линия фронта, которая все ближе подтягивается к центру города, и о покое здесь говорить еще рано. Но украинские военные работают и не дают сюда зайти российским солдатам. В частности, в этом направлении работают бойцы бригады быстрого реагирования НГУ.

"Противник совершает наступательные действия и регулярно пытается прорваться в Бахмут, постоянно обстреливает не только украинские позиции, но и гражданские объекты города и места нахождения населения. Военные Национальной гвардии прибывают и оказывают всю возможную медицинскую помощь пострадавшим и помогают с эвакуацией в медицинские учреждения" , – сообщил РБК-Украина пресс-офицер бригады оперативного назначения НГУ Максим Таран.

Он призывает бахмутчан не надеяться на удачу, а эвакуироваться в более безопасные районы, пока военные отгоняют российское нашествие. "Пока под массированным огнем артиллерии и стрелкового оружия противник отступил. Наши бойцы мужественно держат определенные рубежи и наносят противнику потери", - добавил Таран.

Пока едем, ежеминутно слышим взрывы, особенно активно работает вражеская артиллерия. У поселка Опытное и Зайцево продолжаются основные бои, но долетает до восточной стороны Бахмута. Кроме того, случаются попытки захода ДРГ в сам город.

"Взять не могут, потому уничтожают все вокруг". Как живет Бахмут под постоянной атакой россиян

Фото: GettyImages

И пока украинская армия каждый день отражает российское нашествие на окраинах населенного пункта, в самом Бахмуте уже готовятся к боям. Как рассказал один из разведчиков на этом направлении в комментарии РБК-Украина, последние дни усиленно работает вражеская артиллерия и это говорит о возможной подготовке наступления российской армии.

"Такая артподготовка часто происходит, когда они планируют наступать. Надеюсь, что мы удержим Бахмут. Но ситуация в городе сложная, скоро будет как в Лисичанске или Северодонецке. Когда взять не могут, поэтому бьют артиллерией и уничтожают все вокруг", – рассказал он.

По его словам, украинские солдаты не собираются уходить, крепко укрепившись на своих позициях. В самом городе чуть ли не на каждой стене написано обращение к оккупантам: "Кадыровцы, вы предатели для чеченцев", "Российский солдат, ты за все ответишь".

Здесь россиян никто не ждет, а украинская армия настроена на тяжелые бои за свою землю и призывает людей покинуть населенный пункт в целях собственной безопасности.