ua en ru

Вселенский патриарх назвал РПЦ ответственной за войну РФ против Украины

Вселенский патриарх назвал РПЦ ответственной за войну РФ против Украины Фото: Вселенский патриарх Варфоломей (britannica.com)

Православная церковь России разделяет ответственность за войну в Украине.

Об этом заявил Вселенский патриарх Варфоломей, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

"Церковь и государственное руководство России сотрудничали в преступлении агрессии и разделили ответственность за совершенные преступления, такие как шокирующее похищение украинских детей", - заявил он.

При этом патриарх подчеркнул, что межрелигиозный диалог должен быть сосредоточен на способах противостояния Московскому патриархату.

"Наш межрелигиозный диалог должен быть сосредоточен на способах противостояния и нейтрализации способности руководства Московского патриархата подрывать единство и богословски узаконивать преступное поведение", - сказал Варфоломей.

Напомним, патриарх Кирилл требует от священнослужителей "мобилизовать" российских прихожан. Они должны собирать деньги, вещи и продукты для воюющих в Украине оккупантов.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.