ua en ru

Во Франции снимают ролики против исламофобии

Молодые французские режиссеры начали съемки небольших роликов, которые должны развеять мифы французов о мусульманах и сделать свой вклад в борьбу против исламофобии.

Один из первых видеороликов под названием "То, что от вас скрывают мусульмане" уже стал хитом просмотров среди французских пользователей YouTube. Видеоролик от независимой кинокомпании Détournage изображает типичную для сегодняшней Франции ситуацию.

"Сюжет нашего ролика кому-то может показаться наивным и детским. Но целью нашей команды было показать типичные чувства французов при виде мусульман в традиционной одежде на улице наших городов. Распространенные предубеждения французов о мусульманах создают о них неправильное впечатление и вызывают неадекватные реакции. Наш ролик можно воспринимать и как юмористический, но, не забывая о важности терпимости в обществе", - говорится в официальном заявлении съемочной группы видеоролика.

По словам представителей "Ассоциации против исламофобии во Франции", к десятилетнему юбилею деятельности приурочена, вдохновленная успехом первого ролика.

Видео можно посмотреть здесь