Война изменила рынок труда. Пока бизнес адаптируется, самым мощным работодателем стали ВСУ – с условиями часто лучшими, чем в гражданском секторе. В армию чаще идут женщины, меняя офисы на "пиксель" и видя в службе не только обязанность, но и шанс для быстрого профессионального роста. О мотивах, специальностях и "женском лице" рекрутинга в колонке для РБК-Украина рассказывает офицер 1 центра рекрутинга Сухопутных войск ВСУ Илья Абель.
Будем откровенны: патриотизм – это фундамент, на котором держится наше сопротивление. Но несмотря на то, что в стране продолжается экзистенциальная война, патриотизм и желание защитить свое государство не являются единственными причинами, по которым женщины присоединяются к ВСУ. На сцену выходят и другие, вполне прагматичные факторы: самореализация, достойная зарплата, социальные гарантии и карьерные лифты.
Для многих женщин, особенно из небольших городков или поселков, карьерные перспективы дома часто ограничены. Умные, образованные и амбициозные специалисты оказываются перед выбором: работать, условно говоря, кассиром в супермаркете за минимальную ставку без перспектив, или рискнуть и попробовать себя в армии.
Вооруженные Силы сегодня – это стабильность и финансовая независимость. Для многих девушек это возможность не просто "переждать" сложные времена, а построить фундамент для будущего, который в гражданской жизни пришлось бы закладывать годами.
В последнее время рекрутеры фиксируют рост количества обращений от женщин. Сейчас наблюдается тенденция, при которой количество женщин и мужчин, добровольно присоединяющихся к армии через рекрутинг, почти сравнялось. Что же мотивирует женщин и на что им можно надеяться?
Военное время имеет одну особенность – оно сжимает процессы и открывает окно возможностей. То, что в мирное время требовало бы десятилетий выслуги, сейчас достигается благодаря таланту, инициативе и результативности.
ВСУ сегодня – это огромный механизм, который требует менеджеров, логистов, медиков, переводчиков и коммуникационщиков. И женщины активно занимают эти ниши. Мы видим множество примеров, когда вчерашние гражданские благодаря своим навыкам быстро получают офицерские звания и руководящие должности.
Яркий пример – история госпожи Инны. Она пришла в армию, не имея никакого опыта службы, но с огромным желанием учиться. Начав путь с обычной солдатской должности, она благодаря настойчивости и образованию выросла до офицера.
Сейчас она руководит службой вооружения, военной техники и имущества специальных войск и является начальником служб наземных систем вооружения 228 отдельного батальона материального обеспечения. И таких историй – множество. Поэтому на нашем официальном сайте совместно с ведущими украинскими интернет-СМИ мы начали серию публикаций "Vox populi".
Это истории военнослужащих, которые пришли в армию именно через 1 центр рекрутинга Сухопутных войск. Эти кейсы доказывают: в современной армии стереотипы о "мужском клубе" разрушаются благодаря профессионализму и желанию развиваться.
Подробнее историю Инны можно посмотреть здесь:
Вопреки мифам, в рекрутинговых центрах (в частности в 1 центре рекрутинга Сухопутных войск) никто не отправляет людей "вслепую". Главный принцип современного найма в ВСУ – совпадение гражданских навыков с военными потребностями.
Куда чаще всего идут женщины?
Еще один мощный магнит для молодых женщин – пилотный проект "Контракт 18-24". Его условия выглядят как бизнес-предложение, от которого трудно отказаться: кроме стандартного денежного обеспечения, государство предлагает дополнительную выплату в размере одного миллиона гривен.
Этот фактор становится решающим для многих молодых женщин, которые выбирают технологические специальности (в частности в сфере беспилотных систем). Это возможность не только защитить страну, но и обеспечить себе стартовый капитал для собственного жилья, бизнеса или образования после победы.
Украинская армия эволюционирует. Теперь это место, где амбициозная женщина может найти себя, получить уважение, карьеру и финансовую свободу, защищая при этом самое дорогое. Если ты также хочешь изменений и профессиональной реализации, хочешь помочь своей стране и изменить свою жизнь, то напомним, что 1 центр рекрутинга Сухопутных войск с этим поможет.
Контакты: официальный сайт 1 центра рекрутинга Сухопутных войск ВСУ – lfrecruiting.mil.gov.ua Горячая линия – 0 800 503 69.