ua en ru

Отставка Резникова и возобновление е-декларирования в Украине: новости за 5 сентября

Отставка Резникова и возобновление е-декларирования в Украине: новости за 5 сентября Фото: коллаж РБК-Украина

Верховная Рада поддержала увольнение Алексея Резникова с должности министра обороны Украины и поддержала возобновление электронного декларирования в Украине.

РБК-Украина собрала главные новости за 5 сентября.

Война России против Украины

Совет уволил министра обороны Алексея Резникова

Верховная Рада поддержала увольнение Алексея Резникова с должности министра обороны Украины. Решение поддержали 327 нардепов.

Отметим, что на должность министра обороны Украины планируется назначить Рустема Умерова. Ранее он подал в Раду заявление об освобождении от должности главы Фонда государственного имущества.

Совет поддержал возврат е-декларирования

Верховная рада поддержала возобновление электронного декларирования в Украине.

На заседании и вторник, 5 сентября, данное решение было поддержано 329 народными депутатами.

В "ЛНР" взорвали так называемого председателя таможни Юрия Афанасьевского

Источники РБК-Украина отмечают, что операцию спланировала СБУ. Афанасьевского взорвали в собственном доме. Он получил множественные осколочные ранения головы, шеи, живота и находится в реанимации в тяжелом состоянии.

В Украине изменили правила выезда за границу для некоторых категорий студентов и курсантов

Теперь за границу могут выехать студенты или курсанты учебных заведений Украины для прохождения практической летной подготовки в иностранных учебных заведениях или в авиационных школах.

Российский пилот рассказал подробности "угона" Ми-8 в Украине

Летчик Максим Кузьминов заявил, что "не просто похитил вертолет, я официально перегнал с точки А до точки Б". По его словам, маршрут был предварительно согласован.

Кулеба объяснил, почему в Украине тяжело провести выборы во время войны

"Проблема не в том выигрывает президент Зеленский следующие выборы или не выиграет. Вопрос в другом. Согласно нашему законодательству, нельзя проводить выборы в условиях военного времени", - сказал министр.

Кабмин завершает разработку бюджета-2024. Шмигаль назвал три приоритета

"Его разработка (речь о бюджете – ред.) уже на финальной стадии. Приоритетом №1, как и в этом году, будет сектор безопасности и обороны. Техника, оружие, дроны, ракеты, снаряды – все это максимально для нас важно", - сказал премьер Денис Шмигаль.

Президент Румынии отрицает падение российских беспилотников на территории страны

"Могу вам сказать, что не было никакой детали, никакого беспилотника, никакой части любого устройства, которое бы оказалось в Румынии. Мы осуществляем полный контроль над нашим национальным пространством, мы проверили абсолютно все, и могу успокоить население: ничего не попало в Румынию", - подчеркнул глава румынского государства.

Зеленский уволил главу Донецкой ОВА Кириленко

"Уволить Кириленко Павла Александровича с должности главы Донецкой областной государственной администрации согласно поданному им заявлению", - говорится в указе президента Украины.