ua en ru

В "Софии Киевской" возродят искусство создания мозаик

Возродить искусство создания мозаики решили в Национальном заповеднике "София Киевская". Там открывают центр по обучению профессионалов и начинающих - сообщает "5 канал".

В воротах Заборовского - памятке, что ранее была закрыта для посетителей - несколько раз в неделю бесплатно будут проводить мастер-классы по мозаике. Первыми секретами мастерства со зрителями поделились итальянец Марко Санти и украинка Лина Дамиани. Специально для Софии Киевской Лина создала мозаику из янтаря "Лик Оранты". Это копия центрального образа алтаря собора. Авторы идеи утверждают, возможность собственными глазами увидеть, как создают мозаику, привлечет к этому искусству молодежь. Расписание мастер-классов планируют опубликовать на сайте заповедника.

"Идеология нашего проекта - возродить традицию, которая, к сожалению, сегодня в Киеве существует, но не в этих стенах. Вести мастер-классы, учить детей, и постоянно делать копии мозаик здесь, в воротах Заборовского, стало идеей создания этого проекта", - сказала директор Национального заповедника "София Киевская" Елена Сердюк.