ua en ru

Бизнес ожидает, что активная фаза войны закончится в этом году, - Свириденко

Бизнес ожидает, что активная фаза войны закончится в этом году, - Свириденко Фото: Юлия Свириденко (Виталий Носач, РБК-Украина)

Бизнес ожидает, что активная фаза российско-украинской войны может закончится в 2025 году. Но Украина нуждается в практических шагах для обеспечения безопасности.

Об этом заявила первый вице-премьер Украины Юлия Свириденко, сообщает РБК-Украина со ссылкой на ее заявление во время "Украинского завтрака" в Давосе.

"Бизнес ожидает, что активная фаза войны закончится в этом году. Но, конечно, мы должны вести переговоры о гарантиях безопасности и их практическом внедрении", - сказала она.

Как отметила Свириденко, гарантии безопасности должны быть составляющей будущей договоренности, и "НАТО здесь лучшее решение".

По ее словам, санкции Запада против России должны оставаться. "Они должны усиливаться. И тогда мы должны обсудить и можем обсуждать мирное соглашение", - добавила первый вице-премьер.

Прогнозы окончания войны

Напомним, Всемирный банк прогнозирует замедление роста экономики Украины в 2025 году до 2,0%. Прогноз основывается на предположении, с учетом предположения, что активные боевые действия будут продолжаться в течение всего года.

МВФ в декабре обновил базовый сценарий, согласно которому война России против Украины закончится в конце 2025 года. Этот сценарий предусматривает рост экономики Украины в 2025 году на 2,5-3,5% и ускорение роста до 5,3% в 2026 году.

Дональд Трамп во время избирательной компании неоднократно заявлял, что закончит войну России против Украины за 24 часа. Когда ему 20 января напомнили об обещании, он заявил, что сутки еще не закончены и есть еще полдня.

Уже после инаугурации 20 января издание The Wall Street Journal сообщило, что Трамп поручил спецпредставителю США по вопросам Украины и России Киту Келлогу закончить войну в Украине за сто дней.