ua en ru

Умеров обсудил с главой Минобороны Дании ускорение передачи Украине F-16

Умеров обсудил с главой Минобороны Дании ускорение передачи Украине F-16 Фото: министр обороны Украины Рустем Умеров и министр обороны Дании Троэльс Лунда Поульсен (facebook.com/rustemumerov.ua)

Министр обороны Украины Рустем Умеров обсудил со своим датским коллегой Троэльсом Лундом Поульсененом процесс ускорения передачи Украине истребителей F-16.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook министра обороны Украины Рустема Умерова.

"Благодарю министра обороны Королевства Дания Троэльса Лунду Поульсена за плодотворные и конструктивные переговоры и откровенную беседу в Киеве. Ключевой вопрос: ускорение передачи Украине истребителей F-16", - написал Умеров.

Также министры обсудили вопросы разминирования освобожденных территорий, профессиональную подготовку украинских военнослужащих, сотрудничество по внедрению ИТ в украинской армии и предоставление дополнительной помощи.

F-16 для Украины

Напомним, что Нидерланды и Дания возглавили усилия по обучению украинских пилотов на истребителях F-16. Норвегия и Бельгия также обязались поставить Украине F-16, а 11 других стран, включая США, заявили, что помогут обучать украинских пилотов.

Как ранее заявляли в Минобороны, Украина может получить первые самолеты F-16 не ранее чем через 6-7 месяцев. Однако в Нидерландах и Дании обещали передать первые самолеты в начале 2024 года.

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сказал, что украинские пилоты сейчас проходят тренажерную подготовку на истребителях F-16 При этом уже через несколько недель они могут приступить к полетам с инструктором на реальных самолетах.