ua en ru

Украина под массовыми ракетными ударами: что известно сейчас

Украина под массовыми ракетными ударами: что известно сейчас Фото: Украина под массовыми ракетными ударами (GettyImages)

В понедельник, 10 октября, Украина подверглась одной из самых масштабных массированных атак со стороны РФ. Под обстрелом оказались Киев, Житомир, Львов. Во многих областях сработала ПВО.

РБК-Украина собрало все, что известно на данный момент.

Где зафиксированы обстрелы

Киев

Около 9 утра в центре Киева прогремел первый взрыв. На данный момент уже зафиксировано не меньше 10 взрывов. По данным мэра Виталия Кличко, ракеты попали по центру столицы - в Шевченковском и в Соломенском районах.

Посол ЕС в Украине Матти Маасикас опубликовал фото с места инцидента в Киеве. На нем заметен серьезный пожар, огонь охватил автомобили.

Момент удара по Киеву попал в прямой эфир BBC.

Что известно о пострадавших и погибших

Буквально сразу стало известно о погибших и раненых в результате взрывов в Киеве.

"Есть травмированные и погибшие в результате нескольких попаданий в Киеве в разных местах. Информация уточняется", - рассказала Суспильному пресс-секретарь ГСЧС Киева Светлана Водолага.

Позже советник министра МВД Ростислав Смирнов сообщил, что в Шевченковском районе погибли минимум 8 человек и 24 ранены.

Обновлено 12.14. В Офисе генпрокурора уточнили количество жертв и раненых из-за обстрелов Киева 10 октября.

"В настоящее время известно о 5 погибших и более 20 пострадавших. Число погибших и пострадавших уточняется", - говорится в сообщении.

Больше всего попаданий в центральной части города.

"В результате ракетных обстрелов повреждены здания высшего учебного заведения, жилые и офисные дома в центре Киева. Одна из ракет попала в детскую площадку", - добавили в ведомстве.

Обновлено 14.00. По данным спикера ГСЧС Киева Светланы Водолаги, количество пострадавших после атаки Киева возросло до 47 человек. Количество жертв осталось прежним - 5.

Метро в Киеве

Из-за обстрела движения поездов красной линией метро приостановлено. Также временно закрыт пересадочный узел "Театральная"-"Золотые ворота". Позже метро в Киеве было полностью остановлено.

В столице наблюдаются перебои со светом и мобильной связью.

Обновлено 12.50. Движение поездов на всех линиях столичного метрополитена возобновлено.

"Также возобновил работу пересадочный узел "Театральная"-"Золотые ворота", - рассказал мэр Киева Виталий Кличко.

Железнодорожный вокзал в Киеве

По данным УЗ, взрывной волной повреждены окна здания центрального вокзала в Киеве, однако вокзал работает.

"Высадка и посадка на поезда производится через западный и восточный подземные переходы, которые выполняют роль укрытия", - говорится в сообщении.

Киевская область

По данным главы Киевской ОВА Алексея Кулебы, практически по всей Киевской области работает ПВО.

"Есть сбитые ракеты. Есть прилеты по частному сектору в двух общинах. Есть пострадавшие", - написал он.

Над Киевской областью уже сбито 6 ракет. По данным мэра Бучи Анатолия Федорука, все они были сбиты над Бучанской общиной.

"Две ракеты - между селом Здвижовка и поселком Бородянка (остатки ракет упали в лесу). Четыре ракеты - вблизи деревень Синяк и Гавриловка (остатки упали в лес). ПВО работает. Повреждений инфраструктуры и жертв - нет", - рассказал он.

Обновлено 11.30. Прилеты зафиксированы в трех районах Киевской области - удары совершены по критической и гражданской инфраструктуре.

"Есть пострадавшие - люди находятся под завалами. На местах работают спасатели и необходимые службы, чтобы как можно быстрее спасти людей. В области работает ПВО. Количество сбитых ракет уточняется", - рассказал глава ОВА Алексей Кулеба.

По его словам, возможны перебои со связью, электричеством и водоснабжением. Поэтому позаботьтесь о заряженных телефонах, павербанках и запаситесь водой.

Как рассказал глава полиции Киевской области Андрей Небитов, вражескую ракету удалось сбить в Обуховском районе.

"Обломки смертельного оружия оккупантов полицейские обнаружили на полях. Пострадавших нет", - уточнил он.

Также он показал последствия вражеского обстрела одного из сел в Вышгородском районе.

"Россияне докатились до того, что разрушают частные дома мирных жителей. Повреждены 8 домов", - рассказал Небитов.

Также под удар попал Броварской район.

"Около 11 часов враг нанес удар по территории района. Повреждена инфраструктура одного из сел. По предварительным данным, в результате падения ракеты есть пострадавшие", - рассказал Небитов.

Он добавил, что известно минимум об одном погибшем и одном раненном в этом районе.

Обновлено 12.35. По данным Офиса генпрокурора, в селах Обуховского и Вышгородского районов по предварительным данным пострадали 9 людей.

"Повреждены частные дома. Кроме того, в Броварском районе из-за вражеского обстрела горят объекты гражданской инфраструктуры. Также враг нанес удары по объектам критической инфраструктуры региона", - говорится в сообщении.

Днепр и область

Массировано была атакована и Днепропетровская область. По области были зафиксированы удары ракет, РСЗО и тяжелой артиллерии.

Обновлено 11.01. По словам мэра Кривого Рога Александра Вилкула, по городу нанесли ракетный удар.

"Ракетный удар по городу! Все - в укрытиях! Ничего не снимаем и не выкладываем в интернет" - напомнил он.

В Терновском и частично Покровском районах города нет электричества и воды из-за разрушения объекта энергетической инфраструктуры.

Обновлено 13.43. В результате атаки 10 октября на Днепропетровскую область 4 человека погибли, 19 получили ранения. Россияне направили на область более 10 ракет. Четыре ракеты уничтожили силы ПВО.

"Враг ударил по объектам критической инфраструктуры, жилым кварталам, остановкам транспорта. Бил тогда, когда люди уходили на работу. Умышленно. Чтобы посеять панику", - рассказал глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко.

Одесса и область

Как сообщает Одесская ОВА, в Одесской области силами противовоздушной обороны сбиты три ракеты и пять дронов-камикадзе.

Харьков и область

В Харькове зафиксировано три "прилета".

"Удар был по объекту энергетической инфраструктуры. В некоторых районах города пропал свет, отсутствует водоснабжение. Специалисты облэнерго, наши коммунальщики делают все возможное, чтобы восстановить нормальную жизнедеятельность Харькова, - написал мэр Харькова Игорь Терехов.

Обновлено 11.34. Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов подтвердил, что враг наносит ракетные удары по Харькову и критической инфраструктуре Харьковской области. Объекты получили повреждения.

"Некоторое время может отсутствовать электро- и водоснабжение. Все экстренные службы сейчас работают над скорейшим восстановлением поврежденной инфраструктуры. Опасность еще не миновала. Оставайтесь в укрытиях. Верим в ВСУ и нашу победу!" - добавил он.

Житомир и Хмельницкий

Взрывы зафиксированы и в Житомире и Хмельницком. Глава Хмельницкой ОВА Сергей Гамалий предупредил о работе ПВО. В нескольких районах Хмельницкого исчезло электроснабжение.

Обновлено 10.49. Мэр Хмельницкого Александр Симчишин рассказал, что в Хмельницкой общине поврежден объект критической инфраструктуры.

"В нескольких домах выбиты окна. Травмированных нет", - добавил он.

За данными главы Хмельницкой ОВА Сергея Гамалия, над Хмельницкой областью были сбиты три ракеты.

В некоторых микрорайонах Хмельницкого восстановлено электричество.

Львов и область

Во Львове и области прогремели несколько взрывов. Информацию про взрывы подтвердил мэр Львова Андрей Садовой. По его данным, над городом работает ПВО.

"Официально зафиксировали удары по объектам энергетической инфраструктуры Львовской области", - написал в Telegram глава Львовской ОВА Максим Козицкий.

По данным мэра Львова Андрея Садового, из-за отсутствия электроэнергии временно приостановлена работа городских ТЭЦ.

Поэтому на данный момент горячая вода не подается. Запустили резервные электрогенераторы на нескольких насосных станциях, чтобы восстановить водоснабжение в город. Часть города без электроэнергии. Не работает треть светофоров. После завершения тревоги на сложных перекрестках будут работать регуляторы", - написал он.

Николаев

По словам главы Николаевской ОВА Виталия Кима, над областью сбито 3 ракеты.

Сумская область

Взрыв также зафиксирован в Сумской области.

"Сумская область. Взрыв. Конотоп. Оставайтесь в укрытиях", - написал глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий.

Обновлено 10.39. По словам главы области, из-за удара по Конотопу есть раненые.

"Во всех районах области есть перебои со светом. Кое-где, из-за этого - проблемы с водоснабжением. В Конотопе прилет двух ракет по объекту инфраструктуры. Есть раненые", - написал он.

Сколько ракет было выпущено

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный рассказал, что на данный момент оккупанты выпустили 75 ракет, 41 из них удалось сбить.

Позже спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона уточнил, что российские оккупанты выпустили по территории Украины 83 ракеты. Силы ПВО сбили более 40.

Реакция Зеленского

"229-й день нас пытаются уничтожить и стереть с лица земли. Вообще. Уничтожить наших спящих дома в Запорожье. Убить людей, которые едут на работу в Днепре и Киеве", - сказал он.

По словам Зеленского, мишенью РФ в Украине стали люди и энергетическая инфраструктура.

"Утро тяжелое. Имеем дело с террористами. Десятки ракет, иранские "Шахиды". У них две мишени. Энергообъекты - по всей стране. Киевщина и Хмельницкая, Львов и Днепр, Винница, Франковщина, Запорожье, Сумщина, Харьковщина, Житормирщина, Кировоградщина, юг….Вторая мишень - люди. Специально выбрали такое время и такие цели, чтобы нанести как можно больше вреда", - заявил президент.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал западных союзников срочно собрать заседание стран G7 ("Большой семерки"). На нем планируется обсудить массированный обстрел Украины 10 октября.