ua en ru

Украина ожидает от ООН принятия резолюции о наказании России за преступление агрессии

Украина ожидает от ООН принятия резолюции о наказании России за преступление агрессии Фото: Украина ожидает от ООН принятия резолюции о наказании России (GettyImages)

Сегодня, 1 апреля, руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина ожидает от Генеральной ассамблеи ООН принятия резолюции о наказании России за преступление агрессии

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Офиса президента .

Ермак заявил, что Украина считает очень важным создание Международного специального трибунала для руководства России. Он также сообщил, что на конец марта в Украине зафиксировано 90 тысяч военных преступлений со стороны россиян.

"Военные преступления России настолько наглы и очевидны, что Международный уголовный суд недавно выдал ордер на арест главы России Владимира Путина. Прежде всего, главным и первичным преступлением, совершенном российским диктатором, является именно акт агрессии", - подчеркнул руководитель ОП.

Однако Ермак отметил, что в агрессии против Украины виноват не только Путин. Он отметил, что десятки людей из его окружения участвовали в организации.

"Все эти люди должны получить по заслугам. Для этого должен быть создан специальный трибунал, который будет судить и наказывать их", - пояснил Ермак.

Руководитель ОП подчеркнул, что Украина ожидает от Генассамблеи ООН принятия резолюции, призывающей наказать Россию за преступление агрессии.

"От имени моих страдающих соотечественников я призываю всех вас поддержать эту резолюцию. И прошу вас сделать все возможное, чтобы привлечь государство-террориста к ответственности за совершенные им преступления", - заявил он.

Напомним, на днях США поддержали создание "гибридного спецтрибунала" для России.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина - www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.