ua en ru

Украина для экономики готовит "Зеленый план Маршалла": названа ключевая отрасль

Украина для экономики готовит "Зеленый план Маршалла": названа ключевая отрасль Фото: заместитель главы офиса президента Украины Ростислав Шурма (Виталий Носач, РБК-Украина)

Для реализации первоочередной части "Зеленого плана Маршалла" по восстановлению экономики Украины необходимо около 40 млрд долларов.

Об этом заявил заместитель главы офиса президента Украины Ростислав Шурма, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

По его словам, на начальном этапе восстановления экономики фокус будет сделан на черной металлургии.

В 2021 году на этот сектор приходилось около 10% ВВП Украины, треть экспортной выручки, в нем работало около 600 тысяч человек. На его долю также приходилось 15% выбросов углерода в стране, и теперь появилась возможность построить отрасль, основанную на возобновляемых источниках энергии.

"Если вам нужно восстанавливать отрасль, логично ее восстанавливать для производства экологически чистого металла в соответствии с новыми технологиями. Наше видение состоит в том, чтобы построить в Украине зеленую сталелитейную промышленность", - заявил он.

Обновление черной металлургии позволит Украине стать самым дешевым поставщиком экологически чистой стали в мире и окажет серьезную поддержку усилиям Европы по снижению вредных выбросов в атмосферу, а также станет движимым инвестиционным толчком ветровой, солнечной и атомной энергетики.

Чтобы помочь привлечь 20-40 млрд долларов первоначального финансирования, Украина планирует создать коалицию представителей промышленности, государственного и частного секторов для разработки плана развития отрасли.

Подготовительные работы, вероятно, займут около полутора лет. Хотя, по словам Шурмы, фактическое строительство начнется только после окончания войны.

План Маршалла

План Маршалла - это программа восстановление стран Европы после Второй мировой войны. Проект плана был выдвинут в 1947 году госсекретарем США Джорджем Маршаллом. Он вступил в действие в апреле 1948 года. В осуществлении плана участвовали 17 европейских стран.

Восстановление экономики Украины после войны

По оценкам Всемирного банка, восстановление Украины обойдется в 411 млрд долларов , что в три раза превышает ВВП страны.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обсудил с польским коллегой Матеушем Моравецким подготовку к конференции обновления Украины в Лондоне. В ходе мероприятия политики и финансисты обсудят вопросы краткосрочного финансирования страны, а также рассмотрят долгосрочные усилия по восстановлению экономики Украины.

Также Кабинет министров Украины создал новую должность вице-премьер-министра по вопросам восстановления. Это позволит качественно подойти к планированию проектов и программ восстановления.