ua en ru

Україна та Австрія планують налагодити партнерство між медичними закладами первинної допомоги на регіональному рівні

Украина и Австрия планируют наладить партнерство между медучреждениями первичной помощи на региональном уровне. Об этом заявила министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева на Конференции ВОЗ в Вене, передает пресс-служба Минздрава.

"Поскольку в фокусе украинской реформы здравоохранения сегодня находятся вопросы усиления системы оказания первичной медицинской помощи, целесообразно было бы наладить партнерство между учреждениями первичной помощи Украины и Австрии, в том числе, на региональном уровне", - подчеркнула Богатырева.

Она также отметила, что борьба с неинфекционными заболеваниями - сердечнососудистыми, онкологическими и другими - среди пяти ключевых приоритетов проекта нового двухлетнего соглашения о сотрудничестве между Украиной и ВОЗ на 2014-2015 гг.

"Мы рассматриваем европейскую стратегию профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями, как действенный инструмент для осуществления мероприятий на региональном уровне, направленных на уменьшение бремени неинфекционных болезней", - добавила Богатырева.