ua en ru

Венгрия планирует ввести новые ограничения на импорт продукции из Украины

Венгрия планирует ввести новые ограничения на импорт продукции из Украины Фото: министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь (twitter.com/jan_mainka)

Правительство Венгрии планирует ввести новые ограничения на импорт украинской сельскохозяйственной продукции.

Об этом заявил министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь, сообщает РБК-Украина со ссылкой на АР.

По его словам, такой шаг должен оградить венгерских фермеров от колебаний рынка, вызванных более дешевым украинским импортом.

Надь заявил, что решение Европейского союза разрешить беспошлинный импорт из Украины привело к "серьезному избытку предложения и значительному снижению цен" на европейском сельскохозяйственном рынке.

В связи с этим он обвинил ЕС в неспособности защитить европейских фермеров, которые не смогли конкурировать с более дешевым импортом, и заявил, что Венгрия будет принимать дополнительные защитные меры "в пределах своей национальной компетенции".

"Брюссель и Европейская комиссия изменили венгерским фермерам и поддерживают украинских олигархов", - заявил польский министр.

По его словам, правительство приняло план по пяти пунктам для помощи фермерам, включая требование к продавцам и логистическим компаниям отчитываться правительству о запрещенных продуктах, ввезенных через Украину, независимо от страны происхождения.

Надь добавил, что под ограничения также будут подпадать продукты переработки, изготовленные из украинского зерна.