ua en ru

UBS изучает возможность поглощения Credit Suisse в условиях банковского кризиса, - Bloomberg

UBS изучает возможность поглощения Credit Suisse в условиях банковского кризиса, - Bloomberg Фото: UBS может поглотить Credit Suisse (Getty Images)

Крупнейший швейцарский банк UBS изучает возможность приобретения всего или части банка Credit Suisse по настоянию швейцарских регулирующих органов после того, как ее меньший конкурент столкнулся с кризисом доверия.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Швейцарские чиновники подталкивают UBS к рассмотрению различных способов для решения проблем Credit Suisse. По данным источников агентства, обсуждения продолжаются, и неясно, будет ли результатом какая-либо сделка.

Советы директоров двух ведущих банков Швейцарии планируют провести встречи в эти выходные, чтобы обсудить идею слияния, при этом переговоры будут организованы Швейцарским национальным банком и регулирующим органом Finma, сообщила Financial Times.

Цель состоит в том, чтобы объявить о сделке между двумя банками не позднее вечера воскресенья. Однако, по данным источника,, ситуация остается нестабильной и может измениться.

Сделка при посредничестве правительства устранит проблемы в Credit Suisse, который на этой неделе вызвал шок в мировой финансовой системе, когда запаниковавшие инвесторы продавила его акции и облигации после краха нескольких более мелких кредиторов США. Поддержка ликвидности швейцарским центральным банком ненадолго приостановила падение, но рыночная драма несет в себе риск того, что клиенты или контрагенты продолжат бегство, что может иметь последствия для отрасли в целом.

Правительство, центральный банк и Finma находятся в тесном контакте, чтобы обсудить дальнейшие способы стабилизации Credit Suisse. Выдвинутые идеи включали отделение швейцарского подразделения банка и организованное объединение с UBS. Руководители UBS и Credit Suisse выступили против такого организованного объединения.

UBS предпочел бы сосредоточиться на своей собственной стратегии, и не хочет брать на себя риски, связанные с Credit Suisse, заявили источники. По их словам, Credit Suisse стремится выиграть время, чтобы стабилизировать ситуацию после получения кредитной линии в размере 54 млрд долларов от центрального банка.