Трамп: сделка по TikTok состоится до 5 апреля
Фото: если соцсеть не продадут, она может быть заблокирована (Getty Images)
Дональд Трамп заявил, что сделка с китайской материнской компанией TikTok ByteDance о продаже приложения для коротких видео будет заключена до субботы.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.
В январе президент США установил крайний срок 5 апреля, чтобы TikTok нашла покупателя не из Китая. В противном случае, соцсети грозит запрет США соображениям нацбезопасности. Он вступит в силу в том же месяце, согласно закону от 2024 года.
"У нас много потенциальных покупателей. К TikTok проявляется огромный интерес. Я бы хотел, чтобы TikTok осталось жив", - сказал Трамп журналистам на борту самолета Air Force One.
В пятницу Reuters ссылаясь на двух источников сообщило, что частная инвестиционная компания Blackstone рассматривает возможность внесения небольшой миноритарной инвестиции в деятельность TikTok в США.
В частности, Blackstone обсуждает присоединение к существующим некитайским акционерам ByteDance во главе с Susquehanna International Group и General Atlantic, чтобы внести свежий капитал для участия в торгах за американский бизнес TikTok. Группа вышла в лидеры.
Вашингтон утверждает, что владение TikTok компанией ByteDance делает ее зависимой от китайского правительства, и Пекин может использовать приложение для проведения операций влияния против Соединенных Штатов и сбора данных об американцах.
Ранее Трамп заявлял, что готов продлить апрельский дедлайн, если не будет достигнуто соглашение по приложению социальной сети.
Напомним, несколько дней назад американский лидер заявил, что рассмотрит возможность снижения пошлин в отношении Китая. В частности, для того, чтобы заручиться поддержкой Пекина для продажи TikTok. Он отметил, что каждый пункт тарифов стоит больше, чем соцсеть.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.