ua en ru

Ткаченко подал в отставку с должности министра

Ткаченко подал в отставку с должности министра Фото: министр культуры Украины Александр Ткаченко (Виталий Носач, РБК-Украина)

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко подал заявление об отставке вчера вечером, 20 июля.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на его Telegram.

"Принес сегодня вечером Премьеру заявление об отставке, из-за волны недоразумения по поводу важности культуры во время войны. Лишь потом удивился заявлению Президента по этому же вопросу", - отметил он.

Дискуссия об отставке Ткаченко

В соем вечернем обращении президент Украины Владимир Зеленский вчера, 20 июля, поручил премьер-министру Денису Шмыгалю рассмотреть замену министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко.

Этому решению предшествовал скандал по поводу того, что Минкульт выделяет на создание русскоязычного продукта от компаний, работавших на российский рынок, миллионы гривен.

В частности, 7 июня Госпредприятием Иновещания был проведен "художественный конкурс" на создание фильмов и сериалов. Тогда победителями стали компании, чьи учредители работали на российском рынке и в российских проектах.

Однако самый громкий скандал возник после того, как компании Юрия Горбунова анонсировали выделение 33 млн гривен на создание комедийного сериала "СМТ Ингулец".

Также ранее общественность собирала подписи под петицией об отставке Ткаченко.