ua en ru

Свет возвращают даже ночью. Смотрите, как энергетики ДТЭК спасают энергосистему Киева (видео)

Свет возвращают даже ночью. Смотрите, как энергетики ДТЭК спасают энергосистему Киева (видео) Фото: ДТЭК работает почти круглосуточно для восстановления света (Getty Images)

Энергетики компании ДТЭК почти круглосуточно работают над восстановлением поврежденного в результате обстрелов энергетического оборудования в Киеве и области.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на репортаж hromadske.

Отмечается, что для возобновления электроснабжения в столице и Киевской области энергетики работают в усиленном режиме и не учитывают рабочий график.

В частности, энергетикам приходится работать днем и ночью, потому что из-за напряжения в ночное время может загореться подстанция. Тогда дежурная бригада ДТЭК выезжает на место для отключения электроснабжения для того, чтобы ГСЧС начала свою работу.

"При такой ситуации, чтобы бригада сказала: "У меня закончилось рабочее время", - так не бывает. Бригады сами понимают ситуацию. Работают до 10-11 вечера, иногда до часу ночи", - отметил энергетик ДТЭК Юрий.

Ситуация со светом после обстрелов

РФ продолжает массированные обстрелы украинских энергообъектов на фоне сильного похолодания в стране. В частности, в ночь на 9 января российские войска совершили массированную атаку на энергетическую инфраструктуру Киева и жилую застройку. После ударов ситуация с электроснабжением резко усложнилась.

В ночь на 13 января Россия нанесла повторный удар по энергообъектам в районе Киева, из-за чего энергетики были вынуждены ввести аварийные отключения света по всему городу.

Как сообщалось, Кабинет министров готовит решение о введении чрезвычайной ситуации в энергетике РБК-Украина в отдельном материале рассказывало, какие изменения ждут украинцев после введения ЧС.