ua en ru

Столтенберг: на Вильнюсском саммите примут решение о сближении Украины с НАТО

Столтенберг: на Вильнюсском саммите примут решение о сближении Украины с НАТО Фото: генсек НАТО Йенс Столтенберг (Виталий Носач, РБК-Украина)

На Вильнюсском саммите союзники по Североатлантическому альянсу примут решение о сближении Украины с НАТО.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга.

Отмечается, что это он рассказал президенту Украины Владимиру Зеленскому во время разговора, который состоялся сегодня.

"Очень хороший разговор с президентом Зеленским о последних событиях в Украине и нашей подготовке к саммиту НАТО", - говорится в сообщении.

Генсек отметил, что в Вильнюсе союзники примут решение об усилении поддержки в долгосрочной перспективе, укреплении наших политических связей и сближении Украины с НАТО.

Что говорил Зеленский

"Спасибо за постоянные личные усилия по поддержке евроатлантических стремлений Украины. Скоординировали позиции накануне Вильнюсского саммита НАТО", - пишет президент.

По его словам, сейчас - самое время для мощных решений и конкретных шагов в этом направлении. Также он поздравил Столтенберга с решением членов Альянса продлить срок его полномочий на посту Генерального секретаря НАТО еще на один год.

"Надеюсь на продолжение плодотворного сотрудничества", - добавил Зеленский.

Путь Украины в НАТО

Напомним, во время полномасштабного российского вторжения Украина подала официальную заявку на вступление в НАТО. Члены НАТО и генсек Йенс Столтенберг неоднократно подчеркивали, что Украина не присоединится к Альянсу, пока идет война.

Напомним, что 11-12 июля в Вильнюсе состоится саммит НАТО. Украинские власти отмечают, что хотят получить от Альянса сигнал, в частности четкий график вступления или гарантии безопасности.

Ранее Столтенберг заявил, что Украина не получит приглашение в Альянс во время саммита в Вильнюсе.