ua en ru

Стали свидетелем преступления? Будет ли наказание за уклонение от дачи показаний

Стали свидетелем преступления? Будет ли наказание за уклонение от дачи показаний Фото: украинцам объяснили, какое наказание за уклонение от дачи показаний (Виталий Носач, РБК-Украина)

Люди, ставшие свидетелями преступления, несут уголовную ответственность за сознательно предоставленные ложные показания.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-центр Министерства юстиции.

Минюст объясняет, что свидетель обязан прибыть по вызову к следователю, прокурору, судьи или в суд. Кроме того, свидетель не имеет права разглашать данные, касающиеся уголовного производства.

Свидетель несет уголовную ответственность за заведомо ложные показания. Наказанием могут быть исправительные работы, арест, ограничение свободы, а за действия совершенные по корыстным поводам - даже лишением свободы.

За злостное уклонение от явки к следователю, прокурору, следователю судьи или суду свидетель несет административную ответственность в виде штрафа.

Если свидетель без уважительных причин не появляется по вызову, его могут принудительно доставить к месту вызова в указанное в определении время.