ua en ru

США собираются сократить войска в Европе: начать планируют уже в этом году

США собираются сократить войска в Европе: начать планируют уже в этом году Фото: США собираются сократить войска в Европе (Getty Images)

Соединенные Штаты готовятся начать переговоры с европейскими союзниками относительно постепенного вывода американских войск из Европы. Этот процесс планируют начать позже в этом году.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Посол США при НАТО Мэтью Уитакер заявил, что Соединенные Штаты начнут переговоры с европейскими союзниками о сокращении количества американских войск в Европе позже в этом году.

На просьбу прокомментировать сообщения о том, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность вывода войск из Европы, Уитакер ответил, что "ничего не определено".

"Но как только мы это сделаем, мы проведем эти переговоры в структуре НАТО... Это точно будет после саммита, где-то позже в этом году, мы собираемся начать эти переговоры... Все наши союзники готовы к этому", - сказал Уитакер.

Выступая на конференции по безопасности в Эстонии, Уитакер заявил, что США обсудят любые изменения в составе войск с союзниками, чтобы избежать любых пробелов в безопасности.

"Это более 30 лет стремления США (сократить войска в Европе), президент Трамп только что сказал: достаточно, это произойдет, и это произойдет сейчас, это будет организовано, но мы больше не будем терпеть промедления в этой ситуации... Нам просто нужно проработать практические последствия", - подытожил Уитакер.