ua en ru

Дела против гауляйтеров Энергодара и Мелитополя передали в суд

Дела против гауляйтеров Энергодара и Мелитополя передали в суд Фото: Галина Данильченко (GettyImages)

СБУ завершила досудебное расследование двух "высокопоставленных" представителей оккупационных властей на временно захваченных территориях Запорожской области. Дела против них были переданы на рассмотрение в суд.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на страницу Запорожской ОВА.

"Экс-депутаты от запрещенных партий обвиняются в государственной измене и коллаборационной деятельности. С началом российской агрессии злоумышленники перешли на сторону врага и приняли участие в силовом захвате власти в регионе", - говорится в сообщении.

Депутат Мелитопольского городского совета Галина Данильченко состояла в должности "исполняющей обязанности Мелитопольского городского головы", а впоследствии стала главой "военно-гражданской администрации города Мелитополь". Андрей Шевчик был назначен главой так называемой "администрации города Энергодар".

Отмечается, что они отменили все структуры органов исполнительной власти, через СМИ склоняли местное население к сотрудничеству с врагом и организовали хозяйственную деятельность по обеспечению оккупационных войск всем необходимым от пищевого обеспечения до предоставления дизельного топлива. Также гауляйтеры активно участвовали в организации и проведении незаконного "референдума" на временного оккупированных территориях Запорожской области.

Обвинительные акты в отношении Данильченко и Шевчика уже переданы в суд. За государственную измену и коллаборационную деятельность они могут получить наказание в виде пожизненного лишения свободы.