ua en ru

Штрафы "уклонистам" теперь отменяют реже. Суды становятся на сторону ТЦК, – адвокат

Штрафы "уклонистам" теперь отменяют реже. Суды становятся на сторону ТЦК, – адвокат Штрафовать могут за неявку по повестке и другие нарушения (facebook.com/CherkasyTCK)

Если человек считает, что его незаконно оштрафовало ТЦК, всегда можно подать в суд. Раньше при обжаловании штрафов от ТЦК суды чаще становились на сторону истцов, рассказывали юристы РБК-Украина. Но сейчас суды чаще принимают сторону ТЦК.

Об этом в комментарии РБК-Украина рассказывает адвокат АБ "Романа Сацыка" Мария Ганина.

Какие решения сейчас чаще принимают суды

Штраф за уклонение от мобилизации можно обжаловать, если вы считаете, что у вас не было нарушения или если повестку вы не получали и тому подобное. Впрочем, если раньше суды при наличии доказательств (например, что повестку прислали неправильно), принимали решение в пользу истцов, то сейчас есть другая тенденция.

"В последнее время все больше суды встают на сторону ТЦК и СП и оставляют в силе постановления, которыми привлечение военнообязанных к административной ответственности за нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации. Это связано с рядом изменений в законодательство", – говорит Мария Ганина.

Например, человек считается надлежащим образом уведомленным в случае проставления в почтовом сообщении отметки об отсутствии лица по адресу задекларированного/зарегистрированного места жительства в установленном законом порядке. При этом сам военнообязанный мог даже не знать, что такая повестка вообще приходила на почту.

Что делать, если не знали о повестке?

"В таком случае нужно ознакомиться с материалами дела, сопоставлять, когда и на какой адрес приходила повестка, в какую дату проставлена отметка об отсутствии лица по месту жительства, а на какую дату вообще был вызов и так далее", – отмечает адвокат.

Также важныЙ момент – непосредственно рассмотрение дела о привлечении к административной ответственности. Соответствующий ТЦК и СП обязан вызвать лицо на рассмотрение дела. Если же ТЦК и СП этого не сделал, это является основанием для отмены штрафа.

Кроме того, существенное значение имеют сроки привлечения к административной ответственности. за нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации, срок привлечения – 3 месяца со дня обнаружения, но не позднее одного года со дня его совершения.

"Каждая ситуация индивидуальна, ознакомившись с которой, можно сделать приблизительный прогноз относительно процента успеха в случае обращения в суд. Однако если же нарушений со стороны ТЦК и СП выявлено не будет, суд оставит решение о наложении штрафа без изменений", – отмечает Мария Ганина.

Важно: Этот материал носит исключительно ознакомительный характер и не является юридической консультацией. РБК-Украина не несет ответственности за действия, совершенные на основе этой информации. В случае необходимости в правовой помощи или толковании законодательства рекомендуем обратиться к квалифицированному юристу.