ua en ru

Сенат США одобрил бюджет на 1,2 трлн долларов для избежания шатдауна

Сенат США одобрил бюджет на 1,2 трлн долларов для избежания шатдауна Фото: Сенат США одобрил бюджет на 1,2 трлн долларов (Getty Images)

Сенат США одобрил законопроект о финансировании правительства на 1,2 трлн долларов. Теперь документ должен подписать президент Джо Байден.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Associated Press.

Законопроект поддержали 74 сенатора, 24 были "против". Документ был направлен на рассмотрение Байдену. Ожидается, что он подпишет его в ближайшее время.

Сенат утвердил бюджет через несколько часов после того, как фактически деньги на функционирование правительства истекли. Подписанный Байденом законопроект поможет США избежать шатдауна.

В рамках утвержденного бюджета оборонные ассигнования увеличат на 3%, общие внутренние расходы оставят на том же уровне. Пакет расходов покрывает три четверти финансирования федеральных агентств на следующие шесть месяцев - до 30 сентября 2024 года.

Напомним, что Палата представителей США вчера поддержала законопроект о бюджете. Были опасения, что Сенат может не успеть рассмотреть документ.