ua en ru

СБУ разоблачила криминальную схему, которую "крышевали" депутат и чиновник БЭБ: подробности

СБУ разоблачила криминальную схему, которую "крышевали" депутат и чиновник БЭБ: подробности Фото: СБУ разоблачила криминальную схему, которую "крышевали" депутат и должностное лицо БЭБ (ssu.gov.ua)

Служба безопасности Украины ликвидировала коррупционную схему в Закарпатье, которую "крышевали" местный депутат и чиновник в Территориальном управлении БЭБ.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал СБУ.

К организации схемы причастен старший сыщик Бюро экономической безопасности в регионе.

"Должностное лицо наладило механизм незаконного получения денег от местных предпринимателей. За регулярные "взносы" он обещал им не реагировать на факты подпольного сбыта подакцизной продукции, в частности электронных сигарет", - пишет пресс-служба.

Чиновник требовал с коммерсантов платить ему по два доллара за продажу каждой электронной сигареты. Также он пытался распространить свое влияние в регионе и вовлечь в схему как можно больше продавцов.

"К преступной деятельности старший детектив привлек депутата сельсовета в Ужгородском районе", - добавляет СБУ.

Оба фигуранта были задержаны после получения 6 тысяч долларов неправомерной выгоды.

Пока что им объявлено о подозрении.

Фото: СБУ разоблачила криминальную схему, которую "крышевали" депутат и должностное лицо БЭБ (t.me/SBUkr)

Обновлено в 16:39

Как пишет Бюро экономической безопасности, руководитель Территориального управления БЭБ был отстранен от исполнения служебных обязанностей.

"Сотрудники центрального аппарата БЭБ проводят служебное расследование по факту вымогательства и получения неправомерной выгоды старшим детективом ТУ в Закарпатской области", - пишет пресс-служба.

Уточняется, что правоохранители задокументировали передачу подозреваемому взятки в размере 2 тысяч долларов. Уже во время получения второй части средств в сумме 4 тысяч - старшего детектива и местного депутата задержали.

СБУ разоблачила криминальную схему, которую "крышевали" депутат и чиновник БЭБ: подробности

Фото: СБУ разоблачила криминальную схему, которую "крышевали" депутат и чиновник БЭБ (esbu.gov.ua/)