ua en ru

СБУ начала расследование жестокой казни украинского военного

СБУ начала расследование жестокой казни украинского военного Фото: СБУ начала расследование жестокой казни украинского военного (ssu.gov.ua)

Служба безопасности Украины начала досудебное расследование видео с жесткой казнью украинского военного.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на СБУ.

Правоохранители открыли дело по ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

"Мы найдем этих нелюдей. Если нужно будет - достанем отовсюду, где бы они ни были: из-под земли или с того света. Но за совершенное они точно понесут наказание", - подчеркнул глава СБУ Василий Малюк.

Реакция

На жесткую казнь военного уже отреагировали в Главном управлении разведки Минобороны.

Представитель ГУР Андрей Юсов отметил, что сейчас проводится детальная проверка содержания видео с казнью и устанавливается личность военного.

"Речь идет о незаконной казни со стороны террориста, и это очередной факт нарушения всех возможных и невозможных норм и правил ведения войны. Это факт, на который мир должен обратить внимание не только с сочувствием, но и с совместной работой для привлечения к ответственности всех виновных", - сказал он.

Юсов подчеркнул, что виновные - это не только исполнители. Так, выкладывание видео - это свидетельство, что подобная геноцидная политика является целенаправленной государственной политикой РФ.

В целом оккупанты выкладывают подобный контент раз в несколько недель или месяц. Так, недавно мы видели видео казни украинского бойца за лозунг "Слава Украине".

По его словам, цель такой политики, в частности, попытка деморализовать и посеять панику в украинских Силах обороны, запугать их. Однако Юсов уверен, что им это не удается сделать.

Отметим, что вчера в сети появилось видео казни, вероятно, украинского военного, на котором видно, как россияне отрезают ему голову. В Офисе президента пообещали, что агрессор понесет ответственность за свои поступки.

Сегодня CNN сообщило, что существует еще одно видео казни украинских военных.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина – www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.