ua en ru

СБУ подтвердила убийство подозреваемой в покушении на Ермолаева: кто признался в преступлении

13:47 07.07.2026 Вт
2 мин
В ходе обыска в помещении подозреваемого обнаружили шокирующие детали
СБУ подтвердила убийство подозреваемой в покушении на Ермолаева: кто признался в преступлении Фото: подозреваемая в покушении на Ермолаева Анастасия Березовская (скриншот)

СБУ подтвердила задержание причастных к убийству подозреваемой в покушении на олигарха Вадима Ермолаева в Монако и рассказала новые детали дела - в частности, кто признался в убийстве.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Службу безопасности Украины и Генерального прокурора Украины Руслана Кравченко.

Что произошло с подозреваемой

Правоохранители подтвердили, что нашли тело гражданки Украины Анастасии Березовской. Ее подозревали правоохранительные органы Княжества Монако в покушении на убийство семьи, в результате которого пострадали три человека, среди них ребенок.

Украинские следователи открыли производство 1 июля 2026 года. В тот же день женщина вернулась в Украину.

Следователи установили, с кем она общалась и куда ездила по возвращении. Выяснилось, что она поддерживала контакт с семьей и двумя мужчинами:

  • бывшим сотрудником правоохранительных органов;
  • действующим сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Оба неоднократно переводили деньги на ее банковские и криптовалютные счета. Именно эти предания и вывели следствие по ним.

В ходе неотложных следственных действий действующий сотрудник ГУР МОУ рассказал, что убил Березовскую вместе со вторым фигурантом. Тот, в свою очередь, заявил, что контакты с женщиной, переводы средств и другие свои действия от руководства скрывал и действовал по своему усмотрению.

"Также во время обыска в доме бывшего сотрудника правоохранительных органов обнаружено подвальное помещение похоже на комнату пыток", - говорится в заявлении.

Оба мужчины были задержаны по подозрению в убийстве по предварительному сговору группой лиц.

По показаниям одного из участников провели следственный эксперимент. Тело Березовской обнаружили с огнестрельными ранениями в голову, рядом обнаружили пистолетные гильзы.

Следователи готовят сообщения о подозрении, расследование продолжается. Всю имеющуюся информацию украинская сторона уже передала следственным органам Монако - Офис генерального прокурора поддерживает тесный контакт с монегаскими правоохранителями.

Отдельно устанавливают заказчиков и других причастных к покушению на семью в Монако.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: