Расчеты с производителями "зеленой" энергии являются вопросом энергетической безопасности, - УАВЕ
В УАВЭ поддержали пересмотр тарифов на передачу (фото: Getty Images)
Украинская ассоциация возобновляемой энергетики (УАВЭ) поддержала пересмотр тарифа НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии и призвала параллельно запускать механизмы адресной поддержки уязвимых потребителей.
Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на обращение Ассоциации в НКРЭКУ и Министерство энергетики.
В УАВЭ подчеркнули, что дискуссия вокруг тарифа не должна ограничиваться только вопросом его размера.
"УАВЭ отмечает: дискуссия не должна сводиться только к размеру тарифа. Необходимо комплексное решение - финансово обоснованный тариф должен сочетаться с постепенным сокращением перекрестного субсидирования и запуском адресной монетизированной поддержки уязвимых потребителей", - заявили в Ассоциации.
В УАВЭ отметили, что финансовая устойчивость оператора системы передачи критически важна для надежной работы энергосистемы, выполнения специальных обязанностей, стабильных расчетов между участниками рынка и восстановления поврежденной инфраструктуры.
В Ассоциации обратили внимание, что прогнозный объем передачи электроэнергии в 2026 году будет ниже показателей, учтенных при установлении действующего тарифа. В то же время, расходы на покрытие технологических потерь возрастают, увеличиваются объемы импорта электроэнергии и нагрузка на сети в условиях постоянных российских атак.
"Тенденции накопления задолженности между участниками рынка, ухудшение платежной дисциплины, сокращение возможностей для восстановления и развития сетевой инфраструктуры, снижение инвестиционной привлекательности энергетического сектора при отсутствии источника покрытия расходов ОСП будут увеличиваться", - отметили в УАВЭ.
Отдельно в Ассоциации подчеркнули роль возобновляемой и распределенной генерации в условиях войны. По их мнению, своевременные и прогнозируемые расчеты с производителями электроэнергии из ВИЭ являются важной предпосылкой для дальнейшего развития энергетической устойчивости страны.
"Поэтому обеспечение своевременных и прогнозируемых расчетов с производителями электроэнергии из ВИЭ является не только вопросом выполнения финансовых обязательств, но и важным фактором дальнейшего развития энергетической устойчивости Украины", - подытожили представители УАВЭ.
Следует отметить, НКРЭКУ одобрила проект постановления, по которому тариф на передачу должен возрасти с 742,91 грн/МВт·ч до 903,53 грн/МВт·ч (+21,6%) с 1 июля 2026 года.
Напомним, ранее эксперты отрасли отмечали, что вопрос пересмотра тарифа на передачу НЭК "Укрэнерго" является выбором между финансированием необходимых затрат сегодня и накоплением новых долгов в будущем. А сокращение долгов на энергорынке невозможно без должного финансирования возобновляемой энергетики.