ua en ru

Без разблокирования портов экономику Украины ждут очень сложные времена, - эксперт

Без разблокирования портов экономику Украины ждут очень сложные времена, - эксперт Фото: без разблокирования портов экономику Украины ждут очень сложные времена (Виталий Носач, РБК-Украина)

Проблемы украинской экономики будут усложняться, поэтому необходимо решить этот вопрос и дать возможность всем типам грузов экспортироваться по Черному морю.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на директора GMK Center Станислава Зинченко на "Саммите экспортеров".

"Без разблокирования портов нашу экономику ждут очень тяжелые времена. Поэтому надеемся, что все типы грузов будут использовать свободное судоходство в Украине", - сказал он.

Он также отметил, что сейчас развивается дунайское судоходство - хотя, конечно, оно не сможет решить все экспортные проблемы, пока не будут разблокированы порты Черного моря.

"Дунайские порты это экспортное окно. Ведь двери - морское судоходство - для нас пока закрыты", - подчеркнул он.

В то же время он отметил, что кроме блокировки портов экспортеры сталкиваются с рядом других проблем, а именно с очередями на железнодорожных и автомобильных западных переходах.

Напомним, ранее первый вице-премьер-министр экономики Юлия Свириденко заявляла, что Украина стремится расширить международное соглашение об экспорте зерна, поскольку это позволит поддержать экономику страны и нарастить ВВП.

В то же время, заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков заявил, что без разблокирования портов украинской экономике будет трудно восстановиться и зерновой коридор это временный рисковый механизм.