ua en ru

Украина стремится открыть морские порты для экспорта стали, - Свириденко

Украина стремится открыть морские порты для экспорта стали, - Свириденко Фото: первый вице-премьер - министр экономики Украины Юлия Свириденко (GettyImage)

Украина стремится открыть морские порты для экспорта стали, чтобы поддержать пострадавшую от войны с Россией экономику.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью первого вице-премьера - министра экономики Украины Юлии Свириденко агентству Bloomberg.

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Свириденко призвала расширить соглашение, заключенное в отношении украинской агропродукции в июле 2022 года при посредничестве ООН и Турции. Она подчеркнула, что Украина открыла три украинских порта на Черном море, заблокированных российскими войсками, для экспорта продовольствия. Однако Украине важно добавить еще больше портов, чтобы увеличить объемы экспорта, отметила министр в интервью.

"Мы сосредоточимся на строительстве дополнительных хранилищ для сельскохозяйственных товаров, но со стратегической точки зрения нам нужно открыть морские порты. Речь идет не только о сельском хозяйстве, речь идет о стали", - констатировала Свириденко.

Украина стремится открыть морские порты для экспорта стали, - Свириденко

Она подчеркнула, что украинская экономика опустошена агрессией России, доходы сократились из-за сокращения основных экспортных товаров и разрушения энергетической инфраструктуры в результате российских ракетных ударов. По словам министра, в прошлом году ВВП сократился на 30,2%, что является лучшим результатом после первоначального прогноза в 50%.

"После того, как экономика Украины сократилась почти на треть в результате российского вторжения, валовой внутренний продукт может вырасти на целых 3% в этом году - если Россия выйдет из наших территорий и откроются морские порты", - сказала Свириденко.