ua en ru

Разбита многоэтажка и десятки пострадавших. Все детали удара по Кривому Рогу

Разбита многоэтажка и десятки пострадавших. Все детали удара по Кривому Рогу Фото: россияне ударили ракетами по Кривому Рогу (t.me/dsns_telegram)

Российские оккупанты сегодня утром двумя ракетами атаковали Кривой Рог. В результате чего десятки людей пострадали, есть жертвы, под завалами могут быть люди.

РБК-Украина собрало все, что известно об ударе по Кривому Рогу ниже в материале.

Главные новости на этот момент:

  • Россияне выпустили по Кривому Рогу 2 ракеты (предварительно "баллистика"). Попали в экономический техникум и жилую 9-этажку. В доме один из подъездов почти полностью разрушен с 8 по 4 этаж.
  • Среди погибших два мужчины, женщина и ее 10-летний ребенок, а 53 человека - пострадали (в том числе 3 несовершеннолетних). Спасены трое (из них один ребенок). Эвакуированы 30 человек.
  • В СМИ пишут уже о 5 погибших. Эту информацию подтверждает омбудсмен Дмитрий Лубинец.
  • Под завалами до сих пор могут находиться люди, поисково-спасательная операция продлится и ночью. Также работают психологи.
  • Всего к поисково-спасательным работам привлечены 230 человек и 57 ед. техники, из них от ГСЧС 85 спасателей и 22 ед. техники.
  • Ожидается, что завалы в результате попадания по техникуму могут разобрать до вечера. Что касается дома, то там работы могут закончить не раньше, чем до завтрашнего утра.
  • Правоохранители получили уже 165 сообщений о повреждении имущества в результате ракетного удара.

Взрывы раздались до объявления тревоги

Сегодня утром жители Кривого Рога (Днепропетровская область) услышали мощные взрывы, после чего в регионе была объявлена воздушная тревога. Воздушные силы ВСУ предупредили об угрозе применения врагом "баллистики".

Россияне били двумя ракетами, предположительно баллистикой

Впоследствии министр внутренних дел Игорь Клименко сообщил, что россияне попали по городу двумя ракетами.

Одна ракета попала в четырехэтажное здание учебного заведения (экономический техникум). Другая - разрушила секцию с 4 по 9 этажа жилого дома в первом подъезде. Там возник пожар. После чего сотрудники ГСЧС начали тушить огонь и разбирать завалы.

Как сказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, по предварительной информации, Россия сегодня атаковала Кривой Рог, использовав баллистическое вооружение.

"Скорее всего, это была баллистика, по предварительным данным. Вы знаете насколько баллистическое вооружение опасно, как быстро может прилетать, и насколько разрушительно. Надо дождаться когда на месте найдут остатки ракет и тогда окончательно можно сказать что это было", - сказал Игнат в эфире телемарафона.

Десятки пострадавших, есть жертвы (данные обновляются в хронологическом порядке)

По состоянию на 10:15, по данным МВД, в результате этой атаки один человек погиб, а за медицинской помощью обратилось 10 жителей. Но число пострадавших стремительно продолжает расти. А именно:

  • По информации ГСЧС погиб 1 человек и пострадали 15 человек (спасен ребенок 2013 года рождения).
  • В МВД между тем утверждают, что на данный момент 20 человек получили ранения. Двое уже погибли. Около 5-7 человек находятся под завалами.
  • Офис генпрокурора также сообщает о двух погибших, но добавляет, что уже 25 раненых.
  • Информацией поделился глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. По его словам, два человека погибли, 31 человек пострадал (среди них 4 ребенка).
  • Глава Совета обороны г. Кривой Рог Александр Вилкул сообщил в эфире телемарафона, что количество пострадавших увеличилось до 34 человек. Под завалами может быть до 8 человек.
  • Спасатели и ОВА заявляют, что в Кривом Роге уже четверо погибших (из них 10-летний ребенок) и 43 пострадавших. Подразделениями ГСЧС спасены 3 человека, из них ребенок 2013 г.р., эвакуированы 30 человек.
  • В СМИ в это время сообщают о 5 жертвах.
  • Вилкул в эфире телемарафона заявил, что уже 53 пострадавших. Погибших по-прежнему 4 (среди них два мужчины, женщина и ее 10-летний ребенок).
  • Информацию о 5 погибших подтвердил омбудсмен Дмитрий Лубинец. По его словам, среди погибших которых 10-летняя девочка. Они вместе с мамой жили на восьмом этаже, куда утром прилетела ракета.
  • Глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак сообщил, что уже известно о 64 пострадавших, из них - двое мальчиков и трое девочек. От 4 до 17 лет. По его словам, большинство раненых будут лечиться дома. Но более 20 остаются в больницах.
  • Вилкул снова сообщил, что количество пострадавших увеличилось. Отмечается, что ранены 73 человека, в том числе 8 детей. Также завтра в Кривом Роге объявлен день траура.
  • Сергей Лысак сообщил, что стало известно о шестом погибшем человеке. Он добавил, что также увеличилось количество пострадавших, речь идет о 75 людях, среди которых шестеро детей.
  • Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко сообщил, что поисково-спасательная операция в Кривом Роге завершена. В результате российского обстрела 6 человек погибли и 75 ранены.

Фото: последствия удара показали и в Днепропетровской ОВА (t.me/dnipropetrovskaODA)

Следует добавить, что по данным МВД, среди пострадавших очень много гражданских, находившихся у техникума (где был один из прилетов).

"Утром техникум фактически был пустой. Но на первом этаже есть кафе, куда уже заходили гражданские. Рядом находится подразделение Нацполиции, которое также пострадало в результате этого удара. Поэтому мы фактически говорим об объектах гражданской инфраструктуры, гражданских людях", - сообщил глава МВД Игорь Клименко.

В МВД допускают отселение из дома, куда попали оккупанты

"В первом подъезде жилого дома 4 этажа уничтожены полностью....Я думаю, что этот дом будет отселяться. Потому что скорее всего там уничтожены железобетонные конструкции, перекрытия этого дома. Специалисты оценивают степень разрушения и возможность использования данного здания в дальнейшем", - рассказал глава МВД Игорь Клименко.

Он добавил, что и здание техникума (куда попала другая ракета) фактически полностью уничтожено.

Спасатели разбирают завалы и тушат пожар

Спикер Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Александр Хорунжий сообщил, что площадь пожара в жилом доме составляет 70 квадратных метров и она локализована. Сейчас спасатели работают над тем, чтобы прекратить горение.

Одновременно с тушением пожара разбирают завалы. Всего в поисково-спасательные работы привлечены 230 человек и 57 единиц техники, из них от ГСЧС 85 человек (в частности, 2 психолога) и 22 единицы техники.

Фото: последствия ракетного удара по Кривому Рогу показали в ГСЧС (t.me/dsns_telegram)

Момент обвала дома, куда попала ракета, попал на камеру

Как впоследствии отметили в МВД, это кадры спасательной операции в Кривом Роге, попавшие в объектив камеры съемочной группы "Окна". К счастью, люди были на безопасном расстоянии, а спасатели успели отскочить от дома, когда часть конструкции упала.

Правоохранители призвали держаться подальше от места, где проводятся спасательные работы, ведь, кроме возможного повторного обстрела, может произойти обвал сооружения или взрыв.

Поисковая операция продолжается.

Почти 150 жителей самостоятельно выбрались из разбитого дома

Об этом сообщил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

"В общей сложности самостоятельно из изуродованной многоэтажки выбралось почти 150 жителей. Еще тридцатью помогли выйти на улицу спасатели. Вдумайтесь, сколько людей!!! И по ним запустили ракету!" - написал Лысак.

Во время разбора завалов пострадал спасатель

"Сотрудникам ГСЧС удалось спасти 3 человека, из них ребенка 2013 года рождения. Во время выполнения работ получил травму наш спасатель. Сейчас его жизни ничего не угрожает", - сообщил глава ГСЧС Сергей Крук.

Поисково-спасательные работы продолжаются.

МВД: уже 165 сообщений о повреждении имущества в результате ракетного удара

В частности, на месте происшествия полицейские приняли 60 письменных обращений, еще 105 сообщений поступило в линию 102.

Под завалами 9-этажки может находиться еще один человек, - ГСЧС

Об этом в эфире телемарафона сообщил начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС в области Сергей Коренный.

"У нас есть предварительная информация, что на втором объекте возможно пребывание под завалами еще одного человека. На этом объекте мы имеем трое погибших. Также троих людей нам удалось спасти (среди которых 10-летний ребенок)", - сказал Коренный.

По его словам, обследованы все этажи квартиры, которые есть в 9-этажке, где в результате удара один из подъездов почти полностью разрушен с 8 по 4 этаж.

Реакция власти

Президент Владимир Зеленский

Как написал в соцсети президент Владимир Зеленский, комментируя удар по Кривому Рогу, "этот террор нас не испугает и не сломает". Также глава государства показал видео последствий российского удара по Кривому Рогу.

"Утро понедельника. Регионы Украины под обстрелами оккупантов, которые продолжают терроризировать мирные города и людей. Кривой Рог, Херсон. Попадание в жилые дома, учебный корпус университета, перекресток. К сожалению, есть погибшие и раненые. Под завалами могут быть люди. Мои соболезнования всем, кто потерял родных и близких из-за российского террора", - написал Зеленский.

По его словам, спасатели и все необходимые службы на месте работают.

"Пытаемся спасти как можно больше людей. Уже провел разговоры с МВД и СБУ. Заместитель руководителя Офиса Президента по региональной политике Алексей Кулеба и главы ОВА занимаются ситуацией. Последние дни враг упорно бьет по городам, по центрам городов. Обстреливает гражданские объекты и жилье. Но этот террор нас не испугает и не сломает. Работаем и спасаем наших людей", - добавил президент.

Советник главы ОП Михаил Подоляк

В свою очередь советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк призвал партнеров предоставить Украине больше систем ПВО и ПРО для отражения российских атак.

"Это уже какая-то геноцидная повседневность... Кривой Рог. Российская ракета разрушает очередной жилой дом. 53 пострадавших. Четверо погибших. Среди них 45-летняя женщина и ее 10-летняя дочь. Международное право никогда не работает, если агрессор не видит, что за ним становится реальной силой. Сила начинается с закрытия украинского неба системами ПРО/ПВО", - написал он в Twitter.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.