ua en ru

Россияне пытаются наступать на четырех направлениях, а ВСУ бьют по складам боеприпасов, - Генштаб

Россияне пытаются наступать на четырех направлениях, а ВСУ бьют по складам боеприпасов, - Генштаб Фото: россияне пытаются наступать на четырех направлениях, а ВСУ бьют по складам боеприпасов (Getty Image)

Российские оккупанты пытаются наступать на Бахмутском, Запорожском, Авдеевском и Лиманском направлениях. Тем временем, украинские защитники бьют по вражеским складам боеприпасов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сводку Генштаба ВСУ.

В течение 22 января россияне нанесли 5 авиационных ударов по позициям Сил обороны и ракетного удара - по критической инфраструктуре в Запорожской области. Совершили более 20 обстрелов из РСЗО.

Основные усилия оккупанты сосредоточивают на ведении наступления на Бахмутском направлении. Ведут безуспешные наступательные действия на Запорожском, Авдеевском и Лиманском направлениях. На Купянском, Новопавловском и Херсонском - оброняются.

  • На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях существенных изменений нет, наступательных группировок врага не зафиксировано. Между тем минометным и артиллерийским атакам подверглись районам населенных пунктов Студенок, Дорошевка, Бояро-Лежачи, Искриковщина и Поповка Сумской области и Ветеринарное, Стрелка, Зеленое, Волчанск, Новомлынск, Двуречная и Купянск в Харьковской области.
  • На Купянском направлении захватчики обстреляли районы Петропавловки, Табаевки и Крахмального Харьковской области, а также Новоселовское и Стельмаховку Луганской области.
  • На Лиманском направлении под вражеский огонь попали Макеевка, Площанка, Червонопоповка и Кузьмино Луганской области.
  • На Бахмутском направлении россияне из артиллерии обстреляли районы 14 населенных пунктов. Среди них - Верхнекаменное, Белогоровка, Красная Гора, Бахмут, Курдюмовка и Майорск Донецкой области.
  • На Авдеевском направлении под огонь противника попали Авдеевка, Невельское, Георгиевка и Марьинка.
  • На Новопавловском направлении обстрелов подверглись Богоявленко и Никольское Донецкой области.
  • В Запорожском направлении от артиллерийского огня пострадали более 16 населенных пунктов, в частности, Свободное Поле, Времевка и Новополь в Донецкой области и Гуляйполе, Павловка, Степное, Орехов и Малая Токмачка Запорожской области.
  • В Херсонском направлении враг не прекращает террор против гражданского населения. В частности, обстрелам из РСЗО и ствольной артиллерии подверглись районам населенных пунктов Дудчаны, Монастырское, Антоновка, Берегово, Янтарное и Херсон. Есть пострадавшие посреди мирного населения.

Тем временем оккупанты продолжают нести потери. Так, в городскую больницу Новой Каховки Херсонской области ежедневно прибывают грузовые и легковые автомобили с ранеными военными. Число ликвидированных захватчиков уточняется.

Кроме того, авиация Сил обороны в течение 22 января нанесла три удара по районам сосредоточения личного состава врага, подразделения ракетных войск и артиллерии поразили два района сосредоточения россиян и два склада боеприпасов.