ua en ru

RoboForex: Пороховая бочка на Пиренейском полуострове может прогреметь на всю Европу

Пиренейский полуостров имеет все шансы стать новым очагом проблем в еврозоне. Как и в Испании, так и в Португалии дела сейчас обстоят не самым лучшим образом. В обоих странах власти бьются над снижением бюджетного дефицита. Однако любое дополнительное сокращение расходов толкает экономику ещё глубже в пучину рецессии, а безработицу, которая и так самая высокая в Европе, дальше вверх. В такой ситуации премьер был вынужден пойти на демарш и в одностороннем порядке поднял верхнюю планку бюджетного дефицита. В Брюсселе поморщились, но согласились.

С начала года испанские банки, используя трёхлетние кредиты от ЕЦБ, скупили национальных облигаций на почти €40 млрд. Однако, на фоне опасений, что ситуация может выйти из под контроля снова поползла вверх доходность по испанским облигациям - 10-ти летние бумаги достигли уже 5,33%. Если бы не действия ЕЦБ, доходность была бы значительно выше. Причём, всего несколько месяцев назад испанские проблемы меркли по сравнению с трудностями в Италии. Сейчас же испанцы уже практически «догнали и перегнали» итальянцев по накалу экономических проблем.

Если в начале года доходность по 10-ти летним итальянским бумагам держалась в районе 7%, что было почти на два процентных пункта выше, чем по испанским бондам, то сейчас показатели стран практически сравнялись. Ставки по итальянским облигациям в настоящее время составляют 5,087%, что немного ниже испанских показателей. Доходность по долговым обязательствам Испании может продолжить рост, что станет серьёзной проблемой для еврозоны. Многие эксперты делают ставку на то, что в ближайшее время испанские бумаги будут превосходить итальянские по доходности.

Процентные ставки по долгосрочным облигациям выступают своеобразным барометром, отражающим настроения инвесторов. Если Греция смогла достигнуть добровольно-принудительное соглашение по реструктуризации своих долгов и, как минимум в течение года, дефолт ей не грозит, то Португалия и Испания стоят перед лицом серьёзных проблем. Размеры госдолга в этих странах, конечно же, не сопоставимы с греческими. Пока же всё складывается так, что либо в течение года Пиренейскому полуострову понадобится новая финпомощь, либо будет запущен греческий сценарий по списанию долгов.