ua en ru

Годовщина уничтожения крейсера "Москва". В ГУР рассказали, как это повлияло на ход войны

Годовщина уничтожения крейсера "Москва". В ГУР рассказали, как это повлияло на ход войны Фото: в ГУР рассказали, как уничтожение крейсера "Москва" повлияло на ход войны (twitter com osinttechnical)

Ровно год назад, 13 апреля 2022 года, российский флагман "Москва" находился в территориальных водах Украины и был уничтожен ударом с "Нептуна". Уничтожение крейсера позволило освободить остров Змеиный.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ГУР.

"Без преувеличений, уничтожение крейсера "Москва" - потрясающий успех в войне с российским агрессором", - говорится в сообщении.

В значительной степени, по данным разведки, именно это событие позволило Силам безопасности и обороны Украины:

  • освободить остров Змеиный;
  • заставить россиян разблокировать судоходные торговые пути;
  • снизить уровень угроз с акватории Черного моря;
  • нанести удар по морально-психологическому состоянию врага;
  • заверить московитов, что деоккупация Крыма - неизбежна.

Кроме того, как отмечают в Вооруженных силах Украины, украинский "Нептун" отвлек угрозу гегемонии оккупантов в акватории Черного моря, приблизил освобождение острова Змеиный и исключил возможность высадки морского десанта на наше побережье.

"Украина сохранила открытыми судоходные пути вокруг Одессы и вскоре это позволило возобновить экспорт украинской пшеницы, укрепляя нашу экономику. Отечественное оружие и уникальность навыков украинских военнослужащих прославились по всему миру", - отмечается в Facebook.

Уничтожение крейсера "Москва"

Вечером 13 апреля 2022 года украинские военные нанесли по нему удар крылатыми ракетами "Нептун", российская сторона подтвердила только пожар с детонацией боекомплекта. При этом Минобороны России заявило о полной эвакуации экипажа.

На следующий день в России сообщили, что пожар якобы потушили, но флагман затонул при буксировке. Позже официально подтвердили гибель только одного члена экипажа, 27 человек объявили пропавшими без вести.

По информации СНБО, из экипажа "Москвы" было всего спасено только 58 человек. А сообщению о якобы пожаре на корабле российское телевидение посвятило в выпуске новостей всего 28 секунд.

"Именно по этому крейсеру украинские защитники ударили сперва вербально, отправив по теперь всему миру известным адресом, а затем и противокорабельными ракетами украинского производства", - добавляют военные.

"Москва" была уничтожена двумя ракетами, запущенными из берегового ракетного комплекса "Нептун", разработанного предприятиями ДК "Укроборонпром" (Украина).

Считается, что это самая дорогая военная потеря России в войне против Украины, поскольку остаточная стоимость крейсера оценивалась в 750 млн долларов.

Что известно о флагмане?

Крейсер "Москва" был построен в 1976 году на судостроительном заводе в Николаеве. Этот корабль длиной чуть более 186 метров и в ширину почти 21 метр насчитывал пол тысячи человек экипажа.

"Основной его целью было поражение судов противника и поддержки десанта, несшего на борту артиллерийское и зенитное вооружение, а также пусковые установки для крылатых ракет", - добавили в ВСУ.

Крейсер участвовал в российско-грузинской войне, российских военных действиях на местности Сирии.

Освобождение Змеиного

30 июня 2022 года российские оккупанты покинули остров Змеиный. После очередной успешной операции украинских войск противник спешно эвакуировал остатки гарнизона. В итоге это позволило ВСУ полностью освободили Одесскую область от российских оккупантов.