ua en ru

РФ стягивает к границам с Украиной самолеты для поддержки нового наступления, - FT

РФ стягивает к границам с Украиной самолеты для поддержки нового наступления, - FT Фото: РФ стягивает к границам с Украиной самолеты для поддержки нового наступления (GettyImages)

Западная разведка сообщает, что Россия накапливает самолеты вблизи границы с Украиной.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Financial Times.

Это свидетельствует о том, что РФ готовится бросить в войну свои самолеты и вертолеты, чтобы поддержать наступление, которое захлебывается.

По словам западных официальных лиц, страх перед воздушной войной в Украине побудил союзников сделать приоритетом скорую доставку систем ПВО и артиллерийских боеприпасов в Киев, чтобы отреагировать на изменение подхода РФ.

Разведданные, переданные союзникам по НАТО, показывают, что Россия накапливает самолеты и вертолеты у границы с Украиной, по словам двух официальных лиц, информированных о ее содержании. Во вторник министр обороны США Ллойд Остин подчеркнул угрозу, которую составляют оставшиеся значительные военно-воздушные силы России.

"Он очень ясно дал понять, что у нас мало времени, чтобы помочь украинцам подготовиться к наступлению, и что у них достаточно специфические потребности", - высказал другое мнение чиновник администрации США.

По его словам, российские сухопутные силы достаточно истощены, поэтому это лучший показатель того, что они превратят наступление в воздушное сражение.

Отметим, сегодня вечером на пресс-конференции по итогам "Рамштайна" глава Пентагона заявил, что США не видят возможности для массовой воздушной атаки со стороны РФ. Также Остин заявил, что Россия массово не ввела в Украину свою авиацию, поскольку ПВО Вооруженных сил была очень эффективным.