ua en ru

РФ перебросила "кадыровцев" на оккупированные территории Запорожской области, - ЦНС

РФ перебросила "кадыровцев" на оккупированные территории Запорожской области, - ЦНС Фото: РФ перебросила "кадыровцев" на оккупированную территорию Запорожской области (Getty Images)

Россия перебросила на временно оккупированные территории Запорожской области отряды "кадыровцев".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Центр национального сопротивления.

Как сообщается, в Запорожской области зафиксировано присутствие оккупантов из личных отрядов лидера Чечни Рамзана Кадырова.

В частности, на временно оккупированную часть региона был переброшен мотострелковый батальон "Юг-Ахмат".

Кто такие "кадыровцы" и какова их роль в войне России против Украины

"Кадыровцы" - термин, который использует население Чечни для идентификации членов парамилитарных подразделений, которые поддерживали бывшего президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова. В настоящее время "кадыровцы" выполняют функции личной охраны главы Чечни Рамзана Кадырова, а также входят в состав войск Национальной гвардии РФ.

Российские пропагандистские СМИ и сами "кадыровцы" неоднократно заявляли, что отряды Кадырова активно участвовали в войне в Украине. В частности, в оккупации Мариуполя в мае 2022 года.

Однако стоит отметить, что их часто называют "TikTok-войсками", ведь на фронте их почти не видели. Большинство из них находятся в тылу.

Ситуация на оккупированной части Запорожской области

Российские оккупанты объявили массовую "эвакуацию" в Запорожской области, однако местные не охотно соглашаются покидать свои дома. При этом коллаборанты и ставленники захватчиков рады бежать в Крым или в Россию.

Кроме того, россияне из воды строят линии обороны в захваченной части Запорожской области. Захватчики специально затапливают поля, чтобы попытаться усложнить движение украинской техники во время контрнаступления.