ua en ru

Резников об уничтожении "Москвы": кремлевские мечты о десанте на Одессу остались в прошлом

Резников об уничтожении "Москвы": кремлевские мечты о десанте на Одессу остались в прошлом Фото: министр обороны Украины Алексей Резников (Виталий Носач, РБК-Украина)

Уничтожение российского крейсера "Москва" было большим достижением для Украины. В частности, это событие сделало невозможным кремлевские мечты о высадке десанта на Одесском побережье.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на министра обороны Украины Алексея Резникова в Facebook.

Глава Минобороны в годовщину уничтожения флагмана черноморского флота РФ ракетного крейсера "Москва" заявил, что это событие изменило ход войны. После потери "Москвы" Россия уже не доминировала в Черном море.

Резников напомнил, что российский флагман пошел ко дну после удара украинской ракетой "Нептун". После этого партнеры уже не медлили с передачей ракет Harpoon.

Именно благодаря этим ракетам украинские военные заставили оккупантов совершить "жест доброй воли" и освободили остров Змеиный. Министр отметил, что освобождение Змеиного позволило открыть "зерновой коридор" в Черном море.

"В итоге российский флот вынужден прятаться к югу и востоку от Крыма. Кремлевские мечты о десанте на Одессу остались в прошлом. Теперь россияне разве что могут трусливо обстреливать мирных граждан с воздуха", - подчеркнул Резников.

Глава Минобороны добавил, что Украина будет сама решать, как защищаться от агрессора, несмотря на то, что кто-то до сих пор заботится о "лице Кремля".

Напомним, 13 апреля 2022 года украинские военные атаковали российский крейсер "Москва" в Черном море. Военно-морские силы ВСУ нанесли удар украинскими ракетами "Нептун".

Российский флагман спустя сутки после удара пошел ко дну. По предварительным данным, на борту "Москвы" находилось более 400 российских моряков.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина – www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.