ua en ru

Советник Байдена: Украина все еще может победить, если получит соответствующие инструменты

Советник Байдена: Украина все еще может победить, если получит соответствующие инструменты Фото: советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан (Getty Images)

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан обратился в Конгресс и заявил, что Украина все еще может победить в войне, если получит соответствующие инструменты.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Politico.

"Конечно, Украина может победить. Конечно, Украина уже добилась успеха в военном плане в одной из главных целей, которую она ставила перед собой – не дать стране попасть в руки России", - сказал Салливан.

Однако он считает, что Украина может делать это и дальше только, "если у нее есть инструменты, которые ей нужны".

"Именно поэтому Соединенным Штатам необходимо предоставить пакет помощи, прошедший массовое двухпартийное голосование в Сенате – Палата представителей должна сделать шаг вперед и принять его", - добавил он.

Он также рассказал, что США видят проблемы, с которыми сталкивается Украина во время нехватки вооружения и боеприпасов.

"Но, наконец, Украина все еще имеет потенциал, если мы предоставим ей инструменты и ресурсы, необходимые для победы в этой войне", - сказал Салливан.

Блокировка помощи в США

Напомним, 13 февраля Сенат США одобрил законопроект с помощью Украины, Израиля и Тайваня на 95 млрд долларов. В частности, для Украины предусмотрено более 60 млрд. долларов.

Для того, чтобы законопроект вступил в силу, его должен одобрить Палата представителей США и подписать президент Джо Байден.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон выступил против такой инициативы . В свою очередь президент Джо Байден призвал Палату представителей срочно одобрить законопроект.

Тем не менее, Палата представителей США ушла на перерыв до 28 февраля, таким образом отложив рассмотрение помощи для Украины.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.