ua en ru

"Провокации российских спецслужб". В СБУ объяснили, почему Порошенко не выпустили за границу

"Провокации российских спецслужб". В СБУ объяснили, почему Порошенко не выпустили за границу Фото: в СБУ объяснили, почему Петра Порошенко не выпустили за границу (Виталий Носач, РБК-Украина)

Украинская разведка получила информацию о "подготовке провокаций на международной арене со стороны российских спецслужб". Главная цель врага - снизить поддержку иностранных партнеров и попытаться расколоть украинское общество изнутри.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение СБУ в Facebook.

Они заявляют, что россияне планировали масштабную психологически информационную операцию за рубежом, главной целью которой было "снизить поддержку иностранных партнеров и попытаться расколоть украинское общество изнутри".

Это должно было привести к изменению настроений в странах, поддерживающих Украину, и якобы побуждать украинских политиков к "провозглашению нарративов о необходимости переговорного процесса с РФ на условиях замораживания войны".

"Среди планов врага - привлечение к ИПСО отдельных украинских политиков во время их посещения третьих стран", - говорит спецслужба.

По данным СБУ, "именно в этом контексте можно рассматривать информацию о запланированной встрече главы партии "Европейская солидарность" П. Порошенко с премьер-министром Виктором Орбаном, который системно выражает антиукраинскую позицию, является "другом Путина" и призывает снять санкции с РФ ".

"Эту встречу - как и другие "рабочие встречи" отечественных политиков с представителями государств, транслирующих пророссийские нарративы - РФ планировала использовать в своих ИПСО против Украины", - утверждают в СБУ.

Поэтому "руководство Верховной рады не предоставило разрешение на заграничную командировку украинскому депутату, который должен стать инструментом в руках российских спецслужб".