ua en ru

Провокация РФ? В Брянской области заявили о "проникновении украинской ДГР" и боях

Провокация РФ? В Брянской области заявили о "проникновении украинской ДГР" и боях Фото: в Брянской области россияне заявили о "проникновении украинской ДГР" и боях (Getty Images)

Россияне, вероятно, в очередной раз реализуют свой провокационный замысел. В Брянской области придумали якобы "перестрелку с украинской ДРГ", которая проникла на территорию региона, а также фантазируют о "масштабных боях" и "заложниках".

Что известно про очередные вероятные провокации россиян в Брянской области неподалеку от украинской границы - собрало РБК-Украина.

13:35. ГУР называет информацию о столкновении в Брянской области "продолжением трансформации РФ, очищением и освобождением ее от диктатуры Путина"

"РФ сегодня является таким образованием, внутри которого есть большое количество межнациональных, межэтнических, межрелигиозных, социально-политических и других конфликтов. Сегодня есть публичное заявление РДК. Это люди, которые с оружием в руках воюют против режима Путина и тех, кто его поддерживает". .. Возможно, россияне начинают просыпаться, осознавать что-то и предпринимать какие-то конкретные мероприятия", - сказал представитель ГУР Андрей Юсов в комментарии изданию hromadske.

13:06. Гражданская война в России?

В сети распространяются видеоролики из которых следует, что так называемая "ДРГ, проникшая в Брянскую область", якобы оказалась на российской.

Участники на видео, называют себя "Русским Добровольческим Корпусом". Они заявили, что пришли как освободительная армия на свою родную землю.

"Освободители" объясняют соотечественникам, что те "не рабы, а свободные люди, которые могут бороться с путинским режимом".

13:03. У Зеленского отреагировали на события в Брянской области, назвав их сознательной провокацией РФ

"История о диверсионной группе Украины в РФ является классической сознательной провокацией. РФ хочет испугать свой народ, чтобы оправдать нападение на другую страну и рост бедности после года войны. Партизанское движение в РФ становится все сильнее и агрессивнее. Бойся своих партизан...", - написал советник главы ОП Михаил Подоляк.

12:40. Путин не планирует проводить заседание Совбеза сегодня, - Песков

Также спикер российского диктатора сообщил, что в связи с ситуацией в Брянской области Путин не поедет в Ставропольский край, как было запланировано ранее.

А на вопрос, повлияют ли "события" в Брянской области на изменение статуса так называемой "спецоперации", он ответа не предоставил.

12:35. Два дрона ВСУ якобы "взорвали камеры наблюдения" на границе с Брянкой областью

"Перед нападением на Брянскую область ВСУ с двух дронов-камикадзе взорвали камеры видеонаблюдения на пограничных пунктах", - выдают порцию абсурда российские СМИ.

12:25. Генштаб сообщил, что ВСУ ведут боевые действия исключительно на территории Украины

"Все происходящее в России - это сопротивление местного населения путинскому террористическому режиму, несоблюдение мер пожарной безопасности или другие причины, не зависящие от ВСУ. В частности, сообщения в интернете о событиях в Брянской области являются дерзкой московской провокацией", - сообщает издание "Бабель", ссылаясь на комментарий в ведомстве.

12:17. Украинцам напомнили о провокациях россиян на фоне "событий" в Брянской области

"Напоминаем! Враг может прибегать к провокациям и пытаться дискредитировать ВСУ! Потребляйте информацию ответственно!" - говорится в сообщении ОК "Север".

12:10. Путин в ближайшее время проведет экстренное заседание Совета безопасности РФ

Об этом сообщают российские СМИ, ссылаясь на источники в Госдуме РФ.

Обновлено 12:02. Россияне путаются в выдумках

Сначала заместитель губернатора Брянской области опроверг заявления россиян, что якобы "школьный автобус попадал под обстрел диверсантов, а школы находятся на дистанционном обучении".

Но, какая-то неназванная местная жительница Климовского района уже опровергает слова, что "обстрела не было обстрела школьного автобуса", а "часть школ все-таки работает".

Вот так вот пропаганда России в попытках "поддать огня" ссылается уже не на своих губернаторов, а на "местных жителей".

Обновлено 11:49. Тем временем на севере Украины объявлена тревога.

Опасность с воздуха находится в Сумской и Черниговской областях, граничащих с РФ.

Также тревога затронула и Полтавскую область.

Провокация РФ? В Брянской области заявили о "проникновении украинской ДГР" и боях

ФСБ выдвинула свою "официальную версию"

По данным российских спецслужб, они в пограничном с Украиной Климовском районе Брянской области совместно с Минобороны проводят мероприятия по уничтожению вооруженных, как традиционно называют в России ВСУ, так называемых "украинских националистов", якобы нарушивших государственную границу.

"ДРГ, бои и заложники"

Как сообщают российские пропагандистские СМИ, в Брянской области на территорию Климовского района якобы проникли украинские диверсанты из 50 человек, а дальше они якобы разделились по группам по двум направлениям - Любечаны и Сушаны.

Это направление, вероятно, россияне называют не случайно, ведь оба этих населенных пункта находятся у украинской границы.

Первоначально о так называемом "вторжении" на территорию Брянской области "диверсантов заявил" губернатор региона Александр Богомаз.

Он заявил, что из Украины на территорию села Любечан якобы "проникла украинская ДРГ", произвела обстрел автомобиля, в результате чего был ранен ребенок и мужчина.

На этом фантазии россиян не заканчиваются, утверждают, что так называемая "группа из 50 вооруженных людей с желтыми повязками" зашла на территорию поселка Сушаны и взяла людей в заложники.

Отметим, что фигурируют в этой всей истории россиян два населенных пункта - Сушаны и Любечаны.

Провокация РФ? В Брянской области заявили о "проникновении украинской ДГР" и боях

Россияне придумали, что в поселке Сушаны сейчас идут бои, даже "масштабные". Там вроде бы слышат взрывы. Между тем, как в Любечанах, по версии россиян, "диверсанты" держат в заложниках гражданских.

Провокация РФ? В Брянской области заявили о "проникновении украинской ДГР" и боях

В количестве "заложников" там, как это принято в РФ, все запутано. Ибо одни источники опровергают вообще этот "момент", а другие путаются в количестве.

Украинцев предупреждали о провокациях РФ

Напомним, в канун годовщины полномасштабного вторжения РФ в Украину в ОК "Север" предупредили, что российские захватчики готовят возможные провокации с целью обвинения украинских защитников в нарушении территориальной целостности.

Отмечалось, что они могут устроить их на годовщину войны, но, как видим, планы россиян несколько "сдвинулись".

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.