ua en ru

Премьер Нидерландов намекнул на желание возглавить НАТО

Премьер Нидерландов намекнул на желание возглавить НАТО Фото: премьер-министр Нидерландов Марк Рютте (Getty Images)

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что был бы заинтересован в том, чтобы сменить Йенса Столтенберга на посту генерального секретаря НАТО, хотя и считает, что его шансы на эту должность невелики.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

"Такая роль была бы интересна, поскольку давала бы возможность в течение нескольких лет вносить свой вклад на международной арене в период резких глобальных изменений. Но есть очень большой шанс, учитывая политическую поддержку, что эта должность достанется европейской женщине, что тоже было бы очень хорошо", - заявил он.

Рютте, который неожиданно объявил о своем уходе из политики в июле, вскоре после отставки четвертого состава кабинета министров, сказал, что не знает, считается ли он претендентом на пост генсека НАТО, и не собирается начинать личную кампанию.

Претенденты на пост главы НАТО

Йенс Столтенберг неоднократно заявлял, что не хотел бы оставаться генсеком НАТО, однако ему до сих пор не могут найти достойную замену.

Страны-члены Альянса обсуждали разные варианты преемников Столтенберга. Среди возможных претендентов оказался и бывший министр обороны Британии Бен Уоллес. Однако его кандидатуру не поддержали в США.

СМИ писали о премьер-министре Нидерландов Марке Рютте как о преемнике Столтенберга, однако он уже дважды отказывался от этой должности.

Также ходили слухи о назначении генсеком главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, премьера Дании Мэтте Фредериксен, главы правительства Эстонии Каи Каллас и премьера Испании Педро Санчеса.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.