ua en ru

Премьер Бельгии хочет четкого механизма конфискации российских активов на 280 млрд евро

Премьер Бельгии хочет четкого механизма конфискации российских активов на 280 млрд евро Фото: премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо (Getty Images)

Бельгия не против конфискации замороженных активов российского центрального банка на сумму 280 миллиардов евро, но должен быть четкий механизм.

Об этом заявил премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо сообщает РБК-Украина со ссылкой на его интервью Reuters.

Де Кроо сообщил в Давосе, что Бельгия готова к обсуждению того, что делать с активам и процентами по ним.

"Мы не говорим нет конфискации активов. Но нам нужно проработать механизм. Например, их можно использовать в качестве залога для привлечения средств для Украины", - сказал он.

Де Кроо сказал, что риск заключается в том, что финансовая стабильность может быть подорвана, поскольку центральные банки часто размещают активы друг у друга.

"Мы открыты для дальнейшего обсуждения и готовы участвовать в решении вопроса о поиске правовой основы для этих переводов в Украину без дестабилизации мировой финансовой системы", - сказал премьер.

Львиная доля активов - по сути, ценных бумаг, в которые инвестировал российский центробанк, - заморожена в депозитарии Euroclear, расположенном в Брюсселе.

По его словам, некоторые ценные бумаги имеют срок погашения и, следовательно, конвертируются в наличные деньги . Эта операция облагается налогом по ставке 25%.

"Если есть какой-либо налогооблагаемый доход, мы изолируем его, чтобы он мог пойти в Украину", - заявил Де Кроо. По его словам, налог на замороженные активы в 2023 году составил около 1,3 млрд евро, а в 2024 году составит около 1,7 млрд евро.

Передача Украине российских активов

Ранее стало известно, что США предложили странам "Большой семерки" конфисковать 300 млрд долларов замороженных российских активов в пользу Украины. Соответствующий план хотят согласовать ко второй годовщине вторжения России в Украину.

Премьер-министр Денис Шмыгаль 3 января заявил, что Соединенные Штаты, Евросоюз и другие страны вплотную приблизились к решению вопроса о направлении замороженных на Западе активов России на восстановление Украины.