ua en ru

Православные верующие вступают в Страстную неделю

Страстная неделя, названная так в память о последних днях земной жизни, страданиях и крестной смерти Иисуса Христа, начинается у православных христиан — в этот период верующие соблюдают самый строгий пост и уделяют посещению храмов и молитве больше времени, чем во все остальные дни Великого поста.

Страстная неделя — время подготовки к Пасхе. Все ее дни верующие называют Великими. Особенно важными считаются последние три дня перед Пасхой. В каждый из них на службах читаются отрывки из Евангелия, повествующие о страданиях Христа, совершаются особые обряды и молитвы. Храмы в эти дни бывают переполнены прихожанами.

В четверг верующие вспоминают установление таинства причащения Тела и Крови Христовых — евхаристии (от греческого "благодарение"). Великая пятница — самый скорбный день церковного года, потому что именно в пятницу Иисус был распят и умер на кресте. В субботу, согласно учению церкви, тело Христа "пребывало во гробе", но душою он сошел в ад и вывел из него души праведников. После утреннего богослужения в субботу верующие освящают куличи, пасху и яйца, а вечером собираются в храмах на торжественное богослужение, чтобы встретить Воскресение Христово, которое отмечается в 2013 году 5 мая.

Читайте также: Пасха