ua en ru

Объяснили на пироге. Как "Укрэнерго" считает лимит по свету и кто получает больше

Объяснили на пироге. Как "Укрэнерго" считает лимит по свету и кто получает больше Фото: в "Укрэнерго" объяснили, как считаются лимиты по свету (Getty Images)

Лимиты потребления электроэнергии для каждой области определяются от общего объема электроэнергии, которую могут производить украинские электростанции после ряда атак россиян.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Укрэнерго".

Как определяются лимиты для разных регионов

Из-за серьезных повреждений энергосистемы в результате ракетных и дроновых атак оккупантов электроэнергии не хватает. Поэтому "Укрэнерго" как оператор системы рассчитывает доступные лимиты. При этом учитывается, сколько блоков электростанций могут производить электроэнергию (при чем все крупные ТЭС, ТЭЦ и ГЭС Украины получили повреждения), состояние сети, предварительный уровень потребления в этот период и еще ряд других параметров.

Какие принципы определения лимитов

Главный принцип - сколько электроэнергии произведено, столько же должно быть потреблено в этот момент. Дисбаланс в несколько процентов может привести к авариям в системе.

"Укрэнерго" предлагает представить компанию взрослых, которая постоянно заказывает на обед пирог. Каждый человек съедал свой кусок без остатка. Все были сыты, поэтому долгое время ситуация выглядела так:

Василий (40 лет, рост 190 см, вес 100 кг, зарабатывает физическим трудом) - заказывал кусок, который составлял 40% пирога;
Мария (20 лет, рост 170 см, вес 65 кг) - 20% пирога;
Михаил и Татьяна - традиционно съедали по 15%;
Андрей, самый маленький участник обеда, - всегда был доволен куском в 10%.

Объяснили на пироге. Как "Укрэнерго" считает лимит по свету и кто получает больше

Обычно хозяйка выпекала для них пирог весом 1 кг. Но ситуация изменилась и продуктов стало хватать всего на 500 граммов. Поэтому куски всех гостей уменьшили на 50% от заказанных, хотя в их доли от целого пирога это все равно будут те же 40%, 20%, 15% и 10%.

Так, в этом примере Василий - это ряд регионов с большим количеством важных промышленных предприятий и большей густотой населения. Соответственно, там объем потребления будет больше.

Уменьшение или увеличение лимитов для каждого региона зависит исключительно от размеров пирога - общего объема электроэнергии, который способны выработать украинские электростанции после атак россиян. И увеличить чью-то долю в распределении лимитов можно только одним путем - уменьшив долю кого-то другого.

Как определяется распределение "пирога"

Для расчета предельных объемов потребления электроэнергии каждое облэнерго представляет "Укрэнерго" общий прогноз потребления по своей области, который должен учитывать миграционные процессы, релокацию предприятий, фактические изменения в общем уровне, структуре потребления и среднемесячные температуры по региону. НЭК, в свою очередь, рассчитывает в процентах удельный вес каждой области в общем объеме потребления.

Полученные проценты "Укрэнерго" предоставляет на рассмотрение Минэнергетики, где их анализируют и согласовывают или при обнаружении существенных отклонений предоставляют предложения к корректировкам.

К примеру, в январе после проверки показателей обнаружили, что некоторые облэнерго в своих прогнозах учитывали значительно более низкие температуры, чем есть в этом сезоне, пытаясь увеличить свою долю (лимиты) в общем объеме потребления. Минэнерго отметило, что такие расчеты не соответствуют действительности. После пересчета с обновленными данными температуры лимиты увеличили, но не на 30-50%, как предлагали облэнерго, а на 3% - именно такой является, по расчетам министерства, тенденция к росту потребления. Такое распределение, с учетом актуальных данных, является наиболее корректным.

После получения доказанных лимитов облэнерго распределяют имеющийся объем электроэнергии следующим образом: прежде всего питается критическая инфраструктура (водоканалы, теплоснабжение, больницы, оборонные предприятия). Список объектов критической инфраструктуры определяется местными военными администрациями.