ua en ru

Полный запрет на экспорт в Россию: почему Германия, Великобритания и Франция против

Полный запрет на экспорт в Россию: почему Германия, Великобритания и Франция против Фото: страны "Большой семерки" готовят полный запрет экспорта товаров на территорию России (Getty Images)

Страны "Большой семерки" готовят полный запрет экспорта товаров на территорию России. Однако им будет трудно достичь согласия из-за позиции ряда стран.

Против введения полного запрета неофициально уже высказались в ЕС и Японии, сообщила Financial Times, ссылаясь на анонимные источники. Официальных комментариев о причинах такой позиции пока нет.

По информации источников РБК-Украина, знакомых с реакцией партнеров США по G7, инициативу Вашингтона не поддерживает и Германия. Там по-прежнему считают свою экономику очень зависимой от экономики РФ. "Пока позиция Германии заключается в том, что они не готовы резко разрывать экономические отношения с Россией", – отметил собеседник.

Не в восторге от инициативы США и Великобритания. "Пока можно сказать, что есть сильное желание изменить принцип применения санкций в отношении России лишь у США. Великобритания тоже не горит таким желанием. Ее политика строится на принципе секторального запрета, и менять подход, то есть вводить запрет на все с некоторыми исключениями Лондон пока не готов", - отметил собеседник.

По его словам, Франция тоже пока не поддержала запрет экспорта в РФ.