ua en ru

Посол Украины о поставках немецких Marder: это отправная точка для танков Leopard

Посол Украины о поставках немецких Marder: это отправная точка для танков Leopard Фото: посол Украины в Германии Алексей Макеев (facebook com oleksii makeiev)

Передача Германией БМП Marder может стать отправной точкой в поставках танков Leopard для Украины. При этом немецкое оружие уже помогает украинцам спасать жизнь.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на посла Украины в Германии Алексея Макеева в интервью Wirtschafts Woche.

"Немецкая промышленность, консультируясь с правительством Германии и Украиной, вносит решающий вклад в победу Украины в войне, которую развязала Россия против моей страны и против Запада. Даже если для кого-то это звучит странно: немецкое оружие спасает жизнь и способствует возвращению мира в Европе ", - сказал он.

В то же время решение немецких властей передать Украине бронированную технику хорошо восприняла общественность и промышленность. Он также поблагодарил Германию за зенитный комплекс Iris-T и зенитные танки Gepard, уже показывающие "фантастические результаты".

При этом Макеев подчеркнул, что оптимистично настроен по поставкам танков Leopard. По его словам, передача немецких БМП Marder может стать "отправной точкой" в этом вопросе.

"Я оптимист. После почти года с начала этого великого российского вторжения многие в Германии наконец-то поняли, что эта война - о существовании Украины и о мире во всей Европе. Мне также приятно, что все больше людей говорят о том, что Украину нужно поддерживать, пока моя страна не выиграет эту войну и не будет бороться за мир в Европе от имени всех европейцев. Это многообещающая отправная точка для правительственных решений - также по поставкам Leopard", - добавил дипломат.