ua en ru

Несмотря на заявления Пригожина. СМИ установили, что ЧВК "Вагнера" продолжает вербовать наемников

Несмотря на заявления Пригожина. СМИ установили, что ЧВК "Вагнера" продолжает вербовать наемников Фото: Иллюстративное фото (Getty Images)

Региональные центры ЧВК "Вагнер" продолжают вербовать новых наемников. Это происходит несмотря на заявления главаря частной военной компании Евгения Пригожина о прекращении набора в группу.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российское издание "Важные истории".

О чем говорил Пригожин

31 июля Евгений Пригожин заявил, что ЧВК больше не планирует набирать новых наемников. Он попытался обосновать это тем, что дефицита в личном составе у него нет.

Однако он добавил, что если "Родине будет нужно, то он создаст новую группу наемников". Также он сообщил, что ЧВК присутствует в Африке и Беларуси.

Что происходит на самом деле

Издание обнаружило сообщение о том, что группировка планирует возобновить набор в августе.

Один из экс-наемников, воевавший в Африке и Украине, на условиях анонимности рассказал "Важным историям", что вербовка в ЧВК возобновилась через православный спортивный клуб "Десантник" в Омске и один из пунктов ЧВК в Новосибирске.

Что говорят в вербовочных пунктах ЧВК "Вагнера"

Журналист связался с омским центром по вербовке, однако ему заявили, что в РФ наборы не проводятся.

В новосибирской организации ветеранов "Силовое единство Сибири", которая стала официальным представителем ЧВК в городе, рассказали, что новый набор в ЧВК проходит каждую пятницу.

"Кандидату нужно прийти с кроссовками и спортивной формой к ним в офис и сдать нормативы по физической подготовке. Кандидат не должен иметь судимости, хронических заболеваний и долгов по базе Федеральной службы судебных приставов, он должен иметь военную специальность и загранпаспорт. Основное направление набора - африканские страны", - пишет издание.

Наемников могут отправить на войну в Украину

Наемник ЧВК "Вагнера", с которым удалось пообщаться "Важным историям", уверяет, что на деле вербовочные центры распределяют направления работы боевиков уже после отбора и могут направить их на войну в Украину.

Корреспондент "Важных историй" получил предложение отправиться в "зону СВО" без подписания контракта с Минобороны РФ от другой ЧВК. Речь идет о "Редуте", ее связывают с "Газпромом".

"Вагнеровцы" в Беларуси

После неудачного мятежа главаря ЧВК "Вагнера" Евгения Пригожина часть его боевиков прибыла в Беларусь. Они располагаются в палаточном городке.

Сейчас там находится более 3,5 тысячи "вагнеровцев". 20 июля стало известно, что белорусские спецназовцы и наемники проведут совместные учения.

Украинские пограничники отмечают, что пока боевики в Беларуси не представляет угрозы для Украины, но не исключаются провокации.